Сценарий литературно-музыкальной композиции ко дню победы. Сценарий литературно-музыкальной композиции ко дню победы Литературно музыкальная постановка к 9 мая

Цель: воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма, гордость за свою страну, благодарность и уважение к ветеранам ВОВ.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит радостная весёлая мелодия. Дети играют, читают книги, скачут, играют с игрушками, шепчутся (5-6 человек).

Ученик

Если скажут слово "Родина",

Сразу в памяти встаёт

Старый дуб, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Со скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Звучит запись с голосом Левитана: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города… Звучит запись песни «Священная война» (А.Александров, В.Лебедев-Кумач). Входят дети, одетые в военную форму и читают стихи.

1 ученик.

Июнь. Клонился к вечеру закат
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.

2 ученик.

Июнь. Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м, в мае.

3 ученик. 41-й! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времен
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно
Кумачовые звезды
На полотнах знамен унося.

Звучит запись песни «Священная война».

4 ученик.

Ах, война, что ж ты сделала, подлая?
Стали тихими наши дворы.
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом – солдат,
До свидания, мальчики,
Мальчики, постарайтесь вернуться назад.

Учитель: На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые, прямо со школьной скамьи. «Все для фронта, все для победы» – повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было.

5 ученик.

Да разве ж об этом расскажешь –
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!
В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Остался один на один.
Ты шла, затаив свое горе,
Суровым путем трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.
Рубила, возила, копала –
Да разве же все перечтешь?
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто б отлично живешь.

Учитель: Солдаты сражались во имя мира. В передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах они писали письма домой. Письма посылали без конвертов, свернув их треугольником.

Звучит песня «Землянка» (К.Листов, А.Сурков). Три мальчика изображают у «костра» бойцов на привале, которые пишут «письма».

6 ученик. Дорогая мамочка!
Ты обо мне в слезах не вспоминай,
Оставь свою заботу и тревогу.
Неблизок путь, далек родимый край,
Но я вернусь к знакомому порогу!

7 ученик. По-прежнему моя любовь с тобой,
С тобою Родина, ты не одна, родная.
Ты мне видна, когда иду я в бой,
Свое большое счастье защищая.

(Мальчики складывают письма треугольниками, встают и уходят)

Учитель: На фронтах и в партизанских отрядах наравне с взрослыми сражались совсем юные бойцы. Рядом с именами легендарных героев войны Панфилова, Карбышева, Гастелло и многих других мы называем имена юных героев, отдавших жизнь за победу.

(Группа детей выстраивается в шеренгу, у каждого в руках плакат с портретом пионера – героя. Дети произносят фамилию героя)

9 ученик. Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.

Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.

10 ученик. Сколько вас? Попробуй перечислить,
Не сочтешь, а впрочем, все равно,
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В каждой песне, в легком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно.

11 ученик. И сильнее кажемся мы втрое,
Словно тоже крещены огнем,
Юные безусые герои,
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы сегодня мысленно идем.

Учитель: Незабываемыми страницами вошли в историю войны подвиги советских воинов у стен Брестской крепости, под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и Севастополем, на Курской дуге. Трудно было. А выжить помогла песня. Особенно дороги нам песни военных лет.

Дети исполняют попурри из песен военных лет. «Катюша» (М.Блантер, М.Исаковский)

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой,
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег, на крутой.

«На безымянной высоте» (В.Баснер, М.Матусовский)

Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат…
Нас оставалось только трое
Из 18 ребят.
Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте
У незнакомого поселка.
На безымянной высоте.

«Эх, дороги» (А.Новиков, Л.Ошанин)

Эх, дороги… Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Снег ли ветер
Вспомним, друзья…
Нам дороги эти
Позабыть нельзя.

«Журавли» (Я.Френкель, Р.Гамзатов)

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда – то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех давних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Учитель: Война длилась 4 страшных года – 1418 дней и ночей. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.

12 ученик.

В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!
Победа!
Победа!
Во имя Отчизны –
Победа!
Во имя живущих –
Победа!
Во имя грядущих –
Победа!

Учитель: В годы Великой Отечественной войны погибли более 20 миллионов советских людей. Объявляется минута молчания. Почтим память павших.

Через века, через года –
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда.
Помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
Горькие стоны,
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!

Звучит песня «День Победы» » (Д.Тухманов, В.Харитонов)

13 ученик.

Нам нужен мир – тебе, и мне,
И всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство.

14 ученик.

Кому мешает этот мир – с цветами на опушке?
Кто в этот мир, чудесный мир
Прицелился из пушки?
Я буду рад…
Ты будешь рад…
И все мы будем рады…
Когда исчезнут на земле все пули и снаряды!
Зачем же вновь пугают нас
Со злобой затаенной
То страшной атомной войной,
То бомбою нейтронной?

15 ученик.

«Нет!» – заявляем мы войне,
Всем злым и черным силам.
Должна трава зеленой быть,
А небо синим – синим.
Ты слышишь, друг, звенят ручьи,
Поют на ветках птицы,
На замечательной земле
Нам повезло родиться.
Так пусть она цветет всегда,
Пускай шумит садами,
Пусть люди смотрят на нее
Влюбленными глазами!

16 ученик.

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок память жжёт в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защищал тебя на поле боя.

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя -

Великой Армии простой солдат.

17 ученик.

Сияет солнце в День Победы

И будет нам всегда светить.

В боях жестоких наши дед

Врага сумели победить.

Идут колонны ровным строем,

И льются песни там и тут,

А в небе городов-героев

Сверкает праздничный салют!

18 ученик.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

19 ученик.

Прошла война, прошла отрада,

Но боль взывает к людям:

"Давайте, люди, никогда

об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Дети исполняют песню «Солнечный круг».

Звучит музыка . Шуберт «Аве Мария». Музыка затихает. Высвечивается изображение Девы Марии с младенцем на руках. Рафаэль «Сикстинская Мадонна»

Чтец (девушка): Прекрасная молодая женщина с ребенком на руках легко ступает по облакам навстречу своей трагической судьбе. Чтобы люди были счастливы, Мария должна отдать им своего сына – маленького Христа, на страдания и муку. Она в последний раз любовно прижимает его к себе. Прекрасные глаза матери печальны. Она крепче обнимает сына, предчувствуя его горестную судьбу. В пристальном взгляде Марии читается вопрос: «Не ты ли тот, кто сделает меня, мать, несчастной?»

Музыка звучит громче , Шуберт «Аве Мария»

Чтец (юноша): А. Марков «Сикстинская Мадонна»

Я часами глядел на Мадонну,
Что бессмертье дала Рафаэлю,
На глаза…
Не от них ли, бездонных,
Даже черствые души светлели.
Не сводил с нее взгляда, покуда
Дымку облак накинув на плечи,
Как пригрезившееся чудо,
Мне шагнула Мадонна навстречу.
Не безгрешная та,
Не богиня, о которой земные не судят.
Просто мать.

Звучит песня (запись) в исполнении А.Герман «Колыбельная»

Чтец (девушка) Отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием»


Родина?
Жизнь обещала,
Любовь обещала,
Родина.

Родина?
Разве хотела ты их смерти,
Родина?
Пламя ударило в небо –
Ты помнишь,
Родина?

Чтец (юноша ) читает стихотворение В.Кочеткова «В сожженной деревне», подходя к зыбке, укрепленной в правом углу сцены. Над зыбкой – икона.

Под громкие крики ворон и грачей
Мы утром в деревню входили,
Маячили остовы черных печей.
Руины устало чадили.
И в редком разбросе лежали тела
В тени колоколенки древней.
Как будто бы смерть неохотно брала
Ясак с белгородской деревни.
И в этом еще не дотлевшем аду.
Где горе уже накричалось,
Под старой березой у всех на виду
Ременная люлька качалась.
Играла малиновой медью колен
С июньскою синью небесной.
И тихо сидел годовалый малец
В той зыбке, плывущей над бездной.
Нет, он не кричал, ни о чем не молил,
Ко рту подтянув кулачонки.
И ветер, пропахший бедой, шевелил
Седые его волосенки.

Чтец (девушка)

Разве погибнуть ты им завещала,
Родина?
Жизнь обещала,
Любовь обещала,
Родина.
Разве для смерти рождаются дети,
Родина?

Чтец (юноша)

Проснемся, уснем ли – война, война.
Ночью ли, днем ли – война, война.
Сживает нам горло, лишает сна,
Путает имена.

Чтец (девушка)

Александр, Владимир, Станислав –
Сколько было жизней, сколько слав!
Вечер будет кроваво-синий,
Я склонюсь над колыбелью сына.
Люди же не видали покоя,
В жизнь и смерть без устали играя,
Имя нужно дать ему другое,
Потому что жизнь его другая…

Чтец (юноша)

О чем ни подумай – война, война…
Наш спутник угрюмый – она одна.
Чем дальше от битвы, тем сердцу теплей,
Тем горше с ней.
Восходы, закаты – все ты одна.
Какая тоска ты – война, война!
Ты, ты – проклятье, – темным-темна.
Где павшие братья, – война, война!
Как солнце багрово! Все ты одна.
Какое ты слово: война, война…
Как будто на слове
Ни пятнышка крови,
А свет все багровей во тьме окна.

Чтец (девушка)

Важно с девочками простились,
На ходу целовали мать,
Во все новое нарядились.
Как в солдатики шли играть.

На сцене мужчина держит за руки двух парней-солдат. Читает стихотворение В. Занадворова «Война»

Ты не знаешь, мой сын, что такое война!
Это вовсе не дымное поле сраженья,
Это даже не смерть и отвага. Она
В каждой капле находит свое выраженье.
Это изо дня в день лишь блиндажный песок
Да слепящие вспышки ночного обстрела,
Это – боль головная, что ломит висок;
Это – юность моя, что в окопах истлела;
Это грязных, разбитых дорог колеи;
Бесприютные звезды оконных ночевок;
Это – кровью омытые письма мои,
Что написаны криво на ложе винтовок;
Это – в жизни последний рассвет
Над изрытой землей. И лишь как завершенье –
Под разрывы снарядов, при вспышках гранат
Беззаветная гибель на поле сраженья.

Чтецы (юноши)

1. Помогите мне. Спасите меня. Я не хочу умирать. Маленький кусочек свинца – в сердце, в голову – и все? И мое горячее сердце уже не будет горячим? Пусть будут страдания. Кто сказал, что я боюсь страдать? Это дома я много боялся. Дома. А теперь я все уже узнал, все попробовал. Я ведь пригожусь для жизни. Ведь это даже смешно – убивать человека, который ничего не успел совершить. Я даже десятого класса не кончил. Я познакомился с тобой, война. У меня на ладонях большие ссадины. В голове моей шум, спать хочется. Ты желаешь отучить меня от всего, к чему я привык?

Мужчина. Есть детали, которые запоминаются на всю жизнь. И не только запоминаются, маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большее, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом.

2. Я помню одного убитого бойца. Он лежал на спине, раскинув руки, и к губе его прилип окурок. И это было страшнее всего, что я видел до и после на войне. Страшнее разрушенных городов, распоротых животов, оторванных рук и ног. Раскинутые руки и окурок на губе. Минуту назад была еще жизнь, мысли, желания. Сейчас…

Чтец (девушка)

Ей не спится, что-то сердце ноет,
Ломит грудь, а ночь темным-темна,
Звезд не видно, зимний вечер воет,
И куда ни глянь – везде война.
Стонет явор за окном уныло,
Кот мурлычет в сонной тишине.
Пусто в хате. Мужа схоронила,
А сыны? Где ж быть им – на войне.
Двое шлют ей радостные вести.
Хоть и горько дома жить одной,
Но за старших двух душа на месте,
Только младший – жив ли он, родной?

А. Розенбаум «Красная стена» (звучит запись песни).

Чтец (женщина ) читает отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием» №6

Ой, зачем ты, солнце красное,
Все уходишь – не прощаешься?
Ой, зачем с войны безрадостной
Сын не возвращается?
Из беды тебя я выручу.
Прилечу я птицей быстрою.
Отзовись, моя кровиночка!
Маленький, единственный…
Белый свет не мил,
Изболелась я.
Возвратись, моя надежда!
Зернышко мое, зорюшка моя.
Горюшко мое, –
Где же ты?
Не могу найти дороженьки,
Чтоб заплакать над могилою…
Не хочу я ничегошеньки, –
Только сына милого…
За лесами моя ластонька,
За горами – за громадами…
Если выплаканы глазоньки –
Сердцем плачут матери.
Белый свет не мил.
Изболелась я.
Возвратись, моя надежда!
Зернышко мое,
Зорюшка моя.
Горюшко мое, –
Где же ты?

Звучит тихая мелодия М.Таривердиева «Воспоминание»

Чтец (юноша) Стихотворение А.Н.Некрасова «Внимая ужасам войны»

Внимая ужасам войны
При каждой новой жертве боя,
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль не самого героя…
Увы! Утешится жена.
И друга лучший друг забудет!
Но где-то есть душа одна –
Она до гроба помнить будет!
Средь лицемерных наших дел
И всякой пошлости и прозы
Одни я в мире подсмотрел
Святые, искренние слезы –
То слезы наших матерей!
Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве
Своих поникнутых ветвей.

Чтец (женщина ) читает отрывок из рассказа А. Платонова «Взыскание погибших»

Мать вернулась в свой дом.

Она шла по полям, тоскующая, простоволосая, со смутным, точно ослепшим лицом… Горе ее было вечным и печаль неутомимой – мать утратила мертвыми всех своих детей.

На своем пути она встречала немцев, но они не тронули эту женщину; им было странно видеть столь горестную старуху, они ужаснулись вида человечности на ее лице.

Пройдя сквозь войну, мать вернулась домой. Но родное место ее теперь было пустым. Она села посреди остывшего пожарища и стала перебирать руками прах своего жилища. Если она умрет, то где сохранится память о ее детях и кто их сбережет в своей любви, когда ее сердце тоже перестанет дышать?

Мария Васильевна пришла на место могилы, где стоял крест, сделанный из двух связанных поперек жалобных, дрожащих ветвей. Мать села у этого креста, под ним лежали ее нагие дети, умертвленные, поруганные и брошенные в прах чужими руками.

– Были бы вы живы, были бы вы живы! А теперь, где ваша жизнь, какую вы не прожили, кто проживет ее за вас? Матвею-то сколько ж было? Двадцать третий шел, а Василию двадцать восьмой. А дочке было 18, теперь уже 19 пошел бы, вчера она именинница была…

Сколько же сердца своего истратила на вас, сколько крови моей ушло, но значит, мало было, мало было одного сердца моего и крови моей, раз вы умерли, раз я детей своих живыми не удержала и от смерти не спасла…

Они, что же, они дети мои, они жить на свете не просились. А жить на земле, видно нельзя еще, тут ничего не готово для детей: готовили только, да не управились!

Чтец (женщина) читает плач Н. Коняева «Мать павшего воина»

Протоптать мне-ко дороженьку да пройти мне-ко тропиночку да ко сваму рожену дитяточку, на круту-то складену могилушку. Я пришла, горюша-горькая, на великий- то на праздничек, на большое поминалище. Как прошло да прокатилося тридцать лет да тридцать зимушек – крепко спишь, не пробуждаешься, с сладким сном не расставаешься. Ноженьки-то на дороженьке, рученьки-то у сердеченька… Как мне жить-то оповадиться? Не увижу я, горющица…

Звучит музыка . Моцарт «Реквием». Свет в зале приглушен. По обеим сторонам зала проходят мальчики, в руках которых зажженные свечи. Они поднимаются на сцену.

Священник исполняет Заупокойную, объявляет минуту молчания.

– Минута молчания.

Чтец (девушка ) читает отрывок из поэмы Р.Рождественского «Реквием»

Черный камень,
Черный камень.
Что ж молчишь ты,
Черный камень?
Разве ты хотел такого?
Разве ты мечтал когда-то
Стать надгробием могилы
Неизвестного солдата?
Черный камень.
Что ж молчишь ты,
Черный камень?
Разве камни виноваты в том,
Что где-то под землею
Слишком долго спят солдаты?
Безымянные солдаты,
Неизвестные солдаты…
А над ними травы сохнут.
А над ними звезды меркнут.
И оранжевое солнце разливается по небу.
Время движется над ними…
Но когда-то, но когда-то
Кто-то в мире помнил, имя
Неизвестного солдата!
Ведь еще до самой смерти
Он имел друзей немало.
Ведь еще живет на свете
Очень старенькая мама.

Чтец (женщина ).

Пуля,
Жизнь скосившая сыновью,
Жгучей болью захлестнула мать.
Некого с надеждой
И любовью
Ей теперь под кров свой ожидать.
От глухих рыданий обессиля,
Задремала
И приснилось ей,
Будто бы она –
Сама Россия,
Мать ста миллионов сыновей.
Будто в поле,
Вихрем опаленном,
Где последний догорает бой.
Кличет,
Называя поименно,
Сыновей,
Что не придут домой.
Беззаветно храбрых и красивых,
Жизнь отдавших, чтоб жила она…
Никогда их не забыть России,
Как морей не вычерпать до дна.
Снег дымится,
Он пропитан кровью,
Меж убитых тихо мать идет
И с суровой терпеливой скорбью
В изголовье вечность им кладет.
А в душе не иссякает сила
И лежит грядущее пред ней,
Потому что ведь она Россия –
Мать ста миллионов сыновей!

Звучит в запись песни А. Розенбаума «Бабий яр»

Чтец (женщина ) читает стихотворение Н. Буровой

Я сына родила не для войны!
Не для войны букварь ему давала.
Тревожилась, гордилась, тосковала,
Пожизненно влюбленная, как мать,
Готовая и штопать, и стирать,
И ждать скупых, нерасторопных писем
С какой-нибудь окраины страны.
Я сына родила не для войны!
Его вчерашний звонкий голосок,
А нынче жизнерадостный басок
Мне веру в жизнь и счастье утверждает,
А где-то в мире солнечном блуждает
Угроза смерти, голода и тьмы –
Работают холодные умы…
Я сына родила не для войны.

Чтец (женщина ) читает отрывок из повести В. Закруткина «Матерь человеческая»

– Ну, здравствуй, сыночек.. Здравствуй, Васенька, кровинушка моя.

Теперь, когда рядом с Марией лежал ребенок, и она, бережно охватив его рукой, вслушивалась, как он тихо и ровно дышит, она почувствовала, что в этом тихом младенческом дыхании рожденного ею человека заключается вся ее жизнь.

В это мгновенье Марии показалось, что она родила их всех, беззащитных, рассеянных войной по неприютным, угрюмым полям малых людей, от которых она, родившая их мать, должна отвести смерть.

Ей почудилось, что в свисте пуль и грохоте снарядов, в разгуле убийств, жестокости, крови она родила не только сына, но, содрогаясь от мучительной боли и счастья, родила всех детей истерзанной земли, требующих от нее, матери, защиты и ласки.

– Вы все будете жить,– шепнула Мария,– вы все будете жить…

Чтец (юноша) : Все, что нам свято, дорого, озарено именем матери. Хлебороб, обращаясь к земле, благодарно произносит: «Спасибо, кормилица-мать». Солдат в бою с врагом бьется за родную землю-мать. Земля устала от войны… Устала… Почему мы забываем о том, что люди рождаются для жизни, для созидания, для любви?

Вокальная группа исполняет песню «Земля моя»

Чтец (девушка )

Вращаясь в космосе в плену своей орбиты
Не год, не два, а миллионы лет,
Я так устала… Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет!
Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.

Звучит музыка – пение птиц. Все подходят к центру – Земле. Дети вручают цветы ветеранам, матерям.

Чтецы читают по-очереди (юноша, девушка)

И ходит по Земле
Босая Память –
Маленькая женщина.
Она идет,
Переступая рвы,–
Ей не нужны ни визы, ни прописки.
В глазах-то одиночество вдовы,
То глубина печали материнской.
Она идет,
Покинув свой уют,
Не о себе – о мире беспокоясь.
И памятники честь ей отдают,
И обелиски кланяются в пояс.

Ольга Полозова
Музыкально-литературная композиция к 9 Мая для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий

музыкально-литературной композиции ,

Цель : Донести до детей значение праздника «День Победы» , воспитывать любовь и уважение к памяти павших бойцов.

Задачи :1. Вызвать интерес к военной истории нашей Родины, армии, народа.

2. Формировать гражданственность, чувство любви и гордости к Родине.

3. Воспитывать нравственно-патриотические качества детей посредством музыкально -эстетического воспитания.

4. Ориентировать родителей на гражданское воспитание детей в семье .

Действующие лица : ведущие – взрослые

Ход мероприятия

Дети младшего дошкольного возраста проходят и рассаживаются в зале до начала праздника. Дети старшего дошкольного возраста входят в зал под музыку «День Победы» Д. Тухманова, в руках цветы, флажки, голубые шарфы и ленты для салюта.

Дети старших и подготовительной групп выполняют перестроения под музыку .

Методист : Добрый день, уважаемые гости! Совсем скоро, 9 мая, вся наша страна будет отмечать славный праздник - День Победы. 70 лет прошло с того дня, как Советская Армия и наш народ победили фашистскую Германию.

Ведущая : Много праздников мы отмечаем,

Все танцуем, играем, поём.

И красавицу осень встречаем,

И нарядную ёлочку ждем.

Но есть праздник один - самый главный.

И его нам приносит весна.

День Победы - торжественный, славный,

Отмечает его вся страна.

1-й ребенок : Я знаю от папы, я знаю от деда :

Девятого мая пришла к нам Победа!

Победного дня весь народ ожидал,

Тот день самым радостным праздником стал!

2-й : Отстоял народ Отчизну,

Шел отважно в грозный бой,

Не жалели люди жизни

Для Отчизны дорогой!

3-й : Принесли отцы и деды?

Счастье людям всей земли,

Славим в светлый День Победы

Всех, кто в бой великий шли!

4-й : Когда приходит День Победы,

Цветут сады, цветут поля.

Когда приходит День Победы -

Весною дышит вся земля!

5-й : Когда приходит День Победы,

То раньше солнышко встает.

И, как одна семья большая,

Идет в колоннах наш народ!

6-й : Когда приходит День Победы,

Звучат и музыка , и смех,

И, поздравленья принимая,

Мы поздравляем всех!

Песню по выбору музыкального руководителя исполняют дети старшего дошкольного возраста

Ведущая : 70 лет нашей славной Победе. И мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава!

Разделить радость Победы пришли в наш детский сад почетные гости. Давайте поприветствуем их. (Ведущий поименно представляет ветеранов.)

Методист : Дорогой ценой досталась нам эта Победа! И очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех ужасных дней войны. Мы вспомним сегодня как это было.

Звучит аудиозапись музыки в исполнении духового оркестра. Дети играют друг с другом, с игрушками, читают книжки. Звучит вальс.

Ведущий радостно : (под звуки вальса)

Мирно страна проснулась в этот июньский день.

Только что развернулась в парках её сирень.

Радуясь солнцу и миру, утро встречала страна…

(резко замолкает ведущий и музыка , и дети замирают с предметами в руках)

Звучит «Воздушная тревога» , дети разбегаются по своим местам, замолкает сирена

Ведущий трагично :

Вдруг разнеслись по эфиру горестные слова.

Звучит фонограмма песни «Священная война» фоном.

Ведущая. (читает на фоне)

И встал народ, услышав зов страны.

И на фронтах великой той войны

Отважно шли солдаты в смертный бой

За нашу Родину, за нас с тобой! (песня стихает)

В зал входят два мальчика в военной форме с автоматами.

1-й ребенок. Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?

Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!

2-й ребенок. Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

1-й ребенок. Пламя ударило в небо. Ты помнишь, Родина?

2-й ребенок : Тихо сказала : «Вставайте на помощь» , Родина.

Ведущая : Первыми в бой вступили пограничники, они яростно защищали границы нашей Родины. Но враг наступал и вот на фронт стали уходить все новые и новые бойцы. Провожая на войну своих отцов, сыновей, братьев, женщины нежно и трогательно прощались с ними.

"Вальс прощальный" танцевальная композиция

Ведущая : Каждый день и каждый час шла битва за просторы нашей страны. Все силы были брошены, чтобы остановить врага. На морях, реках, на суше и в небе, в лесах и болотах шли ожесточенные бои.

Инсценировка стихотворения С. Маршака Мы военные. (Подготовительная группа)

Выходят дети, в костюмах с элементами военной формы. Перед каждым 4-стишьем ведущая зачитывает фамилии бойцов по родам войск.

Телефонист (с телефоном)

Алло, Алло, Юпитер, я Алмаз.

Почти совсем не слышно вас.

Мы с боем заняли село,

А как у вас, алло, алло.

Моряк (смотрит в бинокль) .

На, горизонте самолет.

По курсу полный ход, вперед!

Готовься к бою экипаж,

Оставить, истребитель наш.

Автоматчик : (с автоматом) .

Вот я забрался на чердак.

Быть может, здесь таиться враг.

За домом очищаем дом,

Врага повсюду мы найдем.

Рядовой (в пилотке, с орденом.)

Я пехотинец молодой.

С фашистом дрался под Москвой.

Не раз в разведку я ходил,

Меня полковник наградил.

Летчик (с картой) .

Пехота здесь, а танки тут.

Лететь осталось семь минут.

Понятен боевой приказ.

ВСЕ : Противник не уйдет от нас.

(Дети садятся на места, выходит моряк)

Моряк : Над кораблем алеет наше знамя,

А за кормой – лазурная волна.

Мы подрастем и станем моряками,

Защитой станем мы тебе, страна!

"Танец моряков" – исполняют мальчики подготовительной группы.

Ведущая : За время войны поэты и композиторы сочинили много хороших задушевных песен, которые любили петь солдаты в часы отдыха. Песня всегда помогала поддержать боевой дух солдат в перерывах между сражениями, на привале. Артисты приезжали на фронт и выступали перед бойцами. Это были песни о Родине, о матерях, о любимом доме.

Взрослые исполняют попурри военных песен.

Ведущая : Наш народ перенес страшную и тяжёлую войну и вышел победителем. На борьбу с врагом поднялись все, от мала и до велика. В тылу трудились женщины и старики : выпускали снаряды, шили одежду, лечили раненых. «Все для фронта, все для Победы!» - звучал лозунг военных лет!

Ребенок : Моя прабабушка не воевала,

Она в тылу Победу приближала,

У нас в тылу работали заводы,

Для фронта делали там танки, самолеты…

Снаряды делали и пули отливали,

Одежду, сапоги изготовляли,

Для самолетов бомбы, ружья для солдат,

И пушки, и конечно, провиант.

А дети помогали взрослым : тушили зажигательные бомбы, сброшенные с фашистских самолетов. Работали на заводах наравне со взрослыми, помогали выращивать хлеб и картофель. А это было очень нелегко, ведь они недосыпали и недоедали.

Сценка (Старшая группа )

Брат и сестра в ожидании матери. Сестра, кутаясь в старую шаль , играет в куклы, брат ремонтирует табурет.

Сестра : Как холодно! И мама не идет.

Быть может, хлебушка она нам принесет.

Ну, хоть бы крошечку где отыскать,

Голодной страшно мне идти в кровать.

Брат : А разве я есть не хочу?

Хочу! Но все равно молчу.

Ведь там, где папа наш сейчас,

Потяжелее, чем у нас.

Не разрываются снаряды здесь,

И дом у нас с тобою есть.

А главное – фашисты далеко.

Да и кому в стране сейчас легко!

Сестра : А помнишь блинчики с вареньем,

Чай с маминым печеньем,

Которое по праздникам пекла она.

Сейчас я съела б все одна!

Брат : Опять ты о еде заговорила!

Уж лучше б душу не травила!

Чем чаще вспоминаешь ты о ней,

Тем голод чувствуешь сильней.

И мне воспоминанья не нужны.

Сестра : А вот и мамины шаги слышны!

Брат (строго) Не вздумай хныкать перед ней,

Дай отдохнуть сначала ей. (садятся)

Ведущая : Вернулась мать, но отца своего они так и не дождались. (Зажигают свечу) И многие не вернулись с войны, но в окнах домов и день и ночь горела свеча – знак того, что здесь помнят и ждут домой тех, кто ушел на войну. Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестного солдата.

Много таких могил на нашей земле. В этих могилах похоронены останки солдат, погибших на поле битвы во время войны. У Кремлевской стены в Москве захоронен прах одного из таких солдат. Поэтому на надгробном камне написано : «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» . Эта надпись означает, что люди всегда будут помнить, что погибшие солдаты защищали Родину, своих родных и близких, своих детей и внуков . В честь победы над фашизмом горит Вечный огонь, чтобы люди не забывали о подвигах наших героев.

1-й ребенок : Приходят люди к Вечному огню.

(подг. гр) Приходят, чтобы низко поклониться

Тем, кто погиб в жестокую войну,

Их подвигами Родина гордится.

2-й : Горит огонь и в дождь, и в снег, и в град,

Не заметут его метель и ветер.

Бессмертен подвиг доблестных солдат.

Несут цветы и взрослые, и дети

3-й : Тем, кто стоял за Родину свою,

Чтоб не могла война вновь повториться.

Приходят люди к Вечному огню,

Приходят, чтобы низко поклониться.

Дети старших групп исполняют песню "Идут ветераны"

Ведущая : Прошу всех встать, (встают около стульев) почтим память павших минутой молчания.

Минута молчания (метроном)

Ведущая : Прошу всех садится. Через века, через года помните, не забывайте никогда страшные годы войны.

1-й ребенок : Нет! - заявляем мы войне,

Всем злым и черным силам,

Должна трава зеленой быть,

А небо - синим-синим.

2-й ребенок : Нам нужен разноцветный мир.

И все мы будем рады,

Когда исчезнут на земле

Все пули и снаряды.

Ведущая : Война длилась четыре долгих года. Враг постепенно начал слабеть, солдаты нашей Родины наступали, чтобы освободить землю русскую. Но где же брали силы Советские бойцы? Им помогали письма с Родины. Вот смолкнет бой, сядет солдат в окопе, достанет листок бумаги и маленький карандаш, напишет пару строк домой. А в ответ ему приходят письма от родных матерей, от любимых жен и детей . Это и придавало силы бойцам, знали они, что ждут их домой и сражались еще яростнее. Каждый день с фронта шли письма-треугольники

Взрослые исполняют песню «В землянке»

Ведущая : Наша доблестная армия прогнала врага не только с наших земель, но и освободила народы других стран, захваченных фашистами Германии. Подвиг их бессмертен. Герои той войны получили награды, ордена и медали.

Ребенок : Мой прадедушка герой!

Он защищал страну,

Не спит он ночь порой,

Как вспомнит ту войну.

Был дважды ранен он,

Поправился и в строй.

И вновь бои с врагом,

Мой прадедушка герой!

Давно войны той нет,

Но в памяти она,

Бойцов, таких как дед,

Не забывай, страна!

Песня «Прадедушка» сольный номер

Ведущая : В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края :

Мир победил! Окончилась война!

День Победы! Праздник долгожданный!

Мирная небес голубизна.

Помнят на земле народы, страны,

В этот день закончилась война!

1-й ребенок : Победой кончилась война,

Те годы позади.

Горят медали, ордена

У многих на груди.

2-й ребенок : Кто носит орден боевой

За подвиги в бою.

А кто – за подвиг трудовой,

В совеем родном краю.

3-й ребенок : Нам нужен мир : тебе и мне,

И всем на свете детям.

И должен мирным быть рассвет

Который завтра встретим.

4-й ребенок : Хотим под мирным небом жить,

И радоваться, и дружить,

Хотим, чтоб всюду на планете

Войны совсем не знали дети!

Девочки подготовительной группы исполняют танец с голубыми шарфами «Мирное небо» .

Ведущая : Идет время. Уходят из жизни участники войны. Но люди, совершившие подвиги должны жить вечно – в сердцах и памяти детей , внуков и правнуков.

1-й ребенок : Спасибо Вам за солнца яркий свет,

За радость жизни в каждом миге нашем,

За трели соловья, и за рассвет,

И за поля цветущие ромашек.

2-й ребенок : - Да! Позади остался страшный час.

Мы о войне узнали лишь из книжек.

Спасибо Вам, мы очень любим Вас!

Поклон Вам от девчонок и мальчишек!

Дети вручают пришедшим ветеранам цветы.

3-й ребенок : Сияет солнце в День Победы

И будет нам всегда светить.

В боях жестоких наши деды

Врага сумели победить.

4-й ребенок : Идут колонны ровным строем,

И льются песни там и тут,

А в небе городов-героев

Сверкает праздничный салют. (Т. Шабатин)

Дети исполняют композицию с разноцветными лентами «Салют Победы» .

Дети выходят из зала под песни военных лет.

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Материал подобран в соответствии с возрастной категорией.В разработке предоставлены стихотворения советских писателей о войне, исторические сведения о ходе ВОв, дополнительный материал для инсценирования стихотворений. Сочетание звукового и литературного сопровождения помогают детям проникнуться настроением тех событий.

Цели и задачи:

  • Формирование основ мировоззрения, интереса к общественным явлениям;
  • Воспитание чувства патриотизма, гордости за советский народ.
  • Представления об активной роли человека в жизни общества.
  • Воспитание познавательной активности.
  • Воспитание политической сознательности.
  • Развитие стремления больше узнать о Родине, о её защитниках и их подвигах.
  • Развитие наклонностей к художественному творчеству.

Оборудование: Аудиозаписи: голос И.Левитана о начале Великой Отечественной войны, об окончании Великой Отечественной войны, П.И.Чайковский «Вальс цветов», Моцарт «Реквием Лакримоза», песня «День Победы», «Прощание славянки», минусовка песни «Смуглянка»; ход секундной стрелки часов, свеча, листки с дневника Тани Савичевой, имитация костра.

Ход мероприятия

Звучит «Вальс цветов» П.И.Чайковского. Выходят девочка в платьице и с заплетенными косичками и мальчик в шортах и с удочкой.

Девочка.

Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят.
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!

Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!

Бежит волна неторопливая,
Простор полей ласкает глаз.
Какая Родина счастливая,
И это счастье всё для нас!

Мальчик.

Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!

Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!

Учитель. Стоял погожий летний день. Закончился учебный год. В школах проходили выпускные балы. Десятиклассники прощались со школой и готовились войти в большой мир. У каждого были свои планы…

На сцену выходят дети, рассказывают стихотворения.

Ученик.

Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.

Ученица.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.

Ученица.

Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

Ученик.

Я о другом не пел бы ни о чем,
а славил бы всю жизнь свою дорогу,
когда б армейским скромным трубачом
я эти пять минут трубил тревогу.

Дети садятся. Звучит «Прощание славянки». Мальчики на сцене надевают пилотки, прощаются с девочками и строевым шагом уходят со сцены. Девочки машут платочками вслед уходящим «солдатам». Утирают слезы.

Учитель . 22 июня 1941 года началась самая страшная война в истории человечества – Великая Отечественная война. Великая Отечественная война была самой смертоносной и разрушительной. Она унесла с собой миллионы жизней, не жалела ни стариков ни детей, стёрла с лица земли тысячи городов и селений

Ученик.

Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну.
Белой ночью, самой белой ночью
Начал эту чёрную войну!
Только хочет он или не хочет,
А своё получит от войны:
Скоро даже дни, не только ночи,
Станут, станут для него черны!

Ученица.

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет...

Учитель. 4 долгих года длилась Великая отечественная война - тысяча четыреста восемьдесят дней. От Москвы до Берлина 2600 километров. Если ехать поездом, то это более двух суток, если лететь на самолёте – три часа, а если перебежками и по–пластунски – четыре года.

27 миллионов погибших на 2600 километров. Это почти 10400 убитых на один километр, это 10 человек на один квадратный метр земли.

27 миллионов погибших за1418 дней. Это 19000 убитых каждый день, это 800 человек - в час, это 13 человек - каждую минуту.

27 миллионов погибших в соотношении ко всему населения того времени, это – каждый шестой. Каждый шестой житель погиб.

Учитель. После тяжелых боев, в те минуты, когда наши доблестные воины отдыхали, очень часто звучали песни.

На сцену выходят дети, инсценируют песню «Смуглянка» .

Учитель. Для каждого воина важной была «весточка» от родных и близких людей. С каким нетерпением они ожидали известий из дома! Часто вечерами, в перерывах между боями, сидя у костра, они писали домой.

На сцену выходят мальчики в костюмах солдат, садятся у костра и пишут письма. Звучит аудиозапись « Реквием Лакримоза» Моцарта.

Мальчик (имитирует написание письма)

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: – Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Учитель. На защиту Отечества вставали не только взрослые, но и дети. Они помогали в тылу и на фронте. Двадцать тысяч пионеров получили медаль "За оборону Москвы". Пятнадцать тысяч двести сорок девять юных ленинградцев награждены медалями за оборону Ленинграда.

На сцену выходят девочки в костюмах солдат.

Девочка.

Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы – девчата,
Похожие на парней.

Девочка.

Нет, это горят не хаты –
То юность моя в огне…
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.

Учитель. Дети и война – понятия несовместимые. Мальчишки и девчонки, попавшие на войну, должны были расстаться с детством.

СЦЕНКА

Сценку показывают мальчик и девочка. Сестра, кутаясь в шаль, играет с куклой.

Сестра:

Как холодно! И мама не идет.
Быть может, хлебушка она нам принесет?
Ну хоть бы крошечку где отыскать,
Голодной страшно мне идти в кровать.
Брат ремонтирует табуретку.

Брат:

А разве я есть не хочу?
Хочу!
Но все равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас,
Потяжелее, чем у нас.
Не разрываются снаряды здесь,
И дом у нас с тобою есть.
А главное – фашисты далеко.
Да и кому в стране легко.

Сестра:

А помнишь блинчики с вареньем,
Чай с маминым печеньем,
Которое по праздникам пекла она.
Сейчас я съела б все одна!

Брат:

Опять ты о еде заговорила,
Уж лучше б душу не травила!
Чем чаще вспоминаешь ты о ней,
Тем голод чувствуешь сильней.
И мне воспоминанья эти не нужны.

Сестра: А вот и мамины шаги слышны.

Брат:

Не вздумай хныкать перед ней.
Дай отдохнуть сначала ей.

Учитель. Да, нечего было есть. Взрослому работающему человеку давали 250 граммов в день, тем кто не работал и детям по 125 г хлеба из смеси опилок и муки в день. Люди умирали от голода. Умирали целыми семьями. Голод и страшные морозы зимой человек не выносил.

Как страшно было жить в блокадном Ленинграде, написано много. Но самое тяжелое повествование содержит всего лишь семь строк. Это дневник двенадцатилетней жительницы Ленинграда - Тани Савичевой. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические "визиты смерти" в родной дом

На сцену выходят дети, которые держат в руках «страницы» из дневника Тани Савичевой – жительницы блокадного Ленинграда. Дети зачитывают и демонстрируют записи девочки.

Ученик 7. "Умерли все". "Осталась одна Таня"

Дети уходят со сцены.

Ученик.

За утратою - утрата,
Гаснут сверстники мои.
Бьет по нашему квадрату,
Хоть давно прошли бои.
Что же делать?-
Вжавшись в землю,
Тело бренное беречь?
Нет, такого не приемлю,
Не об этом вовсе речь.
Кто осилил сорок первый,
Будет драться до конца.
Ах обугленные нервы,
Обожженные сердца!..

Учитель. Да, много горя принесла война. В каждом доме были погибшие, земля была залита кровью. Но наш народ выдержал. Советские солдаты прогнали фашистов с нашей земли и гнали их до самого дома. И тогда немцы поняли, что справиться с таким сильным народом невозможно. И они сдались, признали своё поражение. 8 мая 1945 года в городе Потсдаме был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. И 9мая объявили о победе советского народа над немецкой Германией.

Ученик.

Война закончилась,
Но песней опалённой
Над каждым домом
До сих пор она кружит,
И не забудем мы,
Что двадцать семь миллионов
Ушли в бессмертие,
Чтоб с нами жить.

Учитель. В память о погибших прошу всех встать. Склоним голову перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания.

Учитель зажигает свечу, звучит запись хода секундной стрелки часов. Дети встают, склоняют головы.

Ученик.

За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.

Звучит песня «День Победы».

Учитель. Символом ДНЯ ПОБЕДЫ является гвоздика. Полыхающие красным пламенем гвоздики словно напоминали прохожим: за Победу было пролито немало крови, отдано немало жизней… И эти гвоздики дарят тем, кто завоевал для нас эту победу и свободу – ветеранам, и тем, кто не вернулся с полей сражения – возлагают к памятнику и вечному огню.

Дети вручают гвоздики ветеранам, присутствующим на празднике.

Литературно - музыкальная композиция «Это надо помнить» (для учащихся среднего и старшего звена)

Составитель: Заметаева Юлия Алексеевна, преподаватель хора, МБДОУ ДМШ №22 Приволжского района г.Казани республика Татарстан

Одним из постулатов патриотического воспитания в школе, является формирование у учащихся, уважения к традициям нашей страны, почитания старшего поколения, бережное отношение к памяти прошлого.

Цели:
1. Наглядно и образно воссоздать панораму событий, происходивших в начале войны, показать жизнь и быт солдат.
2. Воспитывать чувство гордости за страну, уважение к ветеранам;
3. Показать мужество и патриотизм героев защитников Родины;
4. Способствовать формированию уважения к историческому прошлому страны и её народа;
5. Продолжить замечательную традицию патриотических дел, которыми отмечает страна всенародный праздник – 70-летие Победы.
6. Развивать художественные и творческие способности;
7. Уметь работать в коллективе, развивать в детях организованность и дисциплину;

Оборудование : проектор, запись военных мелодий и песен; костюмы военных лет, баян, рация.

Оформление сцены: Костёр из поленьев, котелок, сиденья (брёвна), брезентовая палатка, берёзы.
Объём времени: 25 минут.
Организация и подготовка мероприятия: композиция готовится учащимися среднего и старшего звена. Мероприятию предшествуют экскурсии в музей, просмотр и обсуждение художественных и документальных фильмов и видеосюжетов по данной тематике.

Литературно - музыкальная композиция «Это надо помнить!»

Звучит фонограмма мелодии довоенного времени.
На передний план, пританцовывая, выходят 2 девушки (выпускницы школы)
1 Девушка: Ну, вот и закончилась школьная жизнь. Прошел выпускной бал, а дальше настоящая жизнь, в институты поступим.
2 Девушка: А может, и замуж выйдем.
1 Девушка: Я, в педагогический поступаю, учительницей буду. А ты своих детей ко мне приводи учиться.
2 Девушка: Интересно, что будет с нами лет через 5 или 10?

Радио. Голос Левитана. Звук взрыва.
Под песню «Священная война» строем выходят дети 5 человек в военной форме, загораживают выпускниц. Выпускницы переодеваются в военную форму, встают в строй. Музыка стихает. Начинают читать по очереди стихотворение:

Ах, ей бы Блока, Брюсова,
А у неё винтовка.

Ах, ей бы косы русые,
Да целиться неловко.

Ах, как ромашкам бредиться –
Понять бы их, понять!

Ах, как березкам брезжится –

Обнять бы их, обнять!

Ах, как ручьям клокочется –
Припасть бы к ним, припасть!

Ах, до чего не хочется,
Не хочется пропасть!

Музыка звучит громко. На экране военная хроника. Все уходят «в землянку». Музыка стихает.
Землянка
(под музыку «В землянке» все рассаживаются вокруг костра, поют. Каждый занят делом: радистка у рации, кто - то варит кашу, санитарка сматывает бинты, гармонист играет, кто - то пишет письмо, подшивает рубаху, читает газету)

Ребёнок 1 : Послушайте, какое стихотворение в газете напечатали. (Входит на первый план)
Стихотворение «Жди меня» К.Симонова (чтение стихотворения на фоне музыки, на экране военные кадры по теме)

Ребёнок 2 : Послушайте, какое письмо я маме написала.
«Дорогая моя, любимая моя мамочка! Только что кончилось комсомольское собрание. Почистила автомат, покушала. Комбат говорит «Отдыхайте лучше, завтра бой». Я не могу уснуть. Пятеро уже спят, а я сижу возле печурки и пишу это письмо. Завтра, как встанем, передам его связному. Я часто вспоминаю тебя, мама, много думаю о тебе. Вот и сейчас хочется поговорить с тобой обо всем, что чувствую, что переживаю... Мама, я видела, как умирали мои товарищи, ведь война - такая штука, что вот живешь, живешь - и вдруг пули или осколок ставят точку в конце твоей жизни. Но если мне суждено погибнуть, я хотела бы умереть в бою. Очень люблю тебя и целую. Твоя дочь Александра».
Ребёнок 3: А мне от брата пришло письмо с другого фронта «Дорогая Аннушка! Вот я и на фронте. Уже слышу стрельбу в соседнем лесочке. Враг настойчиво рвется вперед. Но ты поверь мне, Москву мы не отдадим ни за что. Перед нами стоит благородная задача - очистить советскую землю от фашистских варваров. Я уверен в нашей победе. Дорогая, моя сестрёнка! Помни, в этой битве я либо буду героем, либо погибну за великое дело нашего народа.Целую, твой брат Ваня».

Ребёнок 4: Да что мы всё грустим? Запевай Катюшу!

Исполняется песня «Катюша» М.Блантера (начинает одна, остальные подхватывают)

Ребёнок 5: Ах, девочки, до чего же танцевать хочется!

Танец «Рио - Рита» (танцую 2 пары)

Музыка танца стихает, голос Левитана объявляет о конце войны. Все радуются. Звучит песня «День победы» с кадрами хроники на экране (Победа 1945 – Парад современный). Все уходят за кулисы, переодеваются в белые блузки и чёрные юбки.

Музыка «Журавли» Я. Френкеля. Все выходят на сцену из-за кулис выстраиваются клином, в руках зажженные свечи.

1 Девушка:
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты! Подарили вы планете
Великий май, победный май.

2 Девушка: Всех, не пришедших с поля брани
Весенним днём, победным днём
Минутой скорбною молчанья
Мы всенародно помянем!
Исполняется песня «Журавли» Я.Френкеля (на экране эпизод летящих журавлей и вечного огня)
(на фоне музыки дети читают стихи по очереди)

Как хорошо проснуться на рассвете…
Как хорошо, что ночью снятся сны…

Как хорошо, что кружится планета…
Как хорошо на свете без войны!

Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойно спят города!

Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой!

Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат!

Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса!

Мир и счастье пусть длятся годами,
А войне скажем «Нет!» навсегда мы!
Используемый материал:
К.Симонов «Жди меня»
В.Лебедь-Кумач «Священная война»
Е.Евтушенко «Азбука революции»
К.Листов «В землянке»
М.Блантер «Катюша»
Энрике Сантеухини « Рио - Рита»
Д.Тухманов «День Победы»
Я.Френкель «Журавли
Хроники военных боевых сражений, писем, Парад Победы 1945 и 2014 годов, хроники довоенного времени.
Голос Левитана о начале и конце войны.