Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные. Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные Работа с предложением

План-конспект урока по русскому языку для 4 класса.

Тема: «Слово и словосочетание»

Цель урока:

Расширение понятийной базы - знакомство со словосочетанием, как номинативной единицей языка, позволяющей точнее, чем слово, называть явления, предметы, признаки, действия;

Формирование умения самостоятельно строить словосочетание и применять новое знание.

Задачи урока:

Учить различать функции языковых единиц (слово, словосочетание, предложение)

Формировать навык вычленения словосочетаний из предложений, умения находить главное и зависимое слово

Совершенствовать устную и письменную речь учащихся

Развивать познавательные логические УУД (умения сравнивать, обобщать)

I . Самоопределение к деятельности

Звенит звонок, заливается.

Детвора на урок собирается.

Мы за парты тихо сели

На экран все посмотрели.

II . Систематизация имеющихся знаний. Работа над предложением

Цель: - продолжать обучать детей умению ставить вопросы; формировать навык вычленения словосочетаний из предложений. УУД: регулятивные (контроль, коррекция, оценка,) познавательные (применение знаний в изменённой ситуации); коммуникативные ( планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(слайд 1)

На экране видите ….

Прочитайте их.

Какое слово можно исключить? Почему?

Проверим это утверждение.

Какие задания можете предложить к данным словам?

Составьте из слов предложение, соответствующее схеме:

Где? Чего?

(не хотите меня ни о чём спросить?)

Запишите предложение в тетрадь.

(На траве блестят капельки росы)

Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа. Оцените её.

Сколько словосочетаний в предложении?

- трава, блестят, роса, капельки

- «Капельки»- трёхсложное слово, остальные двухсложные

Слово «блестят», т.к. это – глагол, остальные слова - имена существительные.

Что? – трава, что? – роса, что? - капельки

Что делают - блестят

Предлагают варианты заданий

Предлагают варианты предложений

(можно ли использовать другие слова, менять форму слов)

Оценивают, используя смайлики.

В предложении два словосочетания:

«капельки росы », «блестят на траве»

Оценивают при помощи смайликов

III . Постановка учебной задачи

Цель: - активизация знаний учащихся и создание условий для постановки учебной задачи на урок. УУД: Регулятивные: целеполагание; познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков

Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

Как бы вы сформулировали тему урока?

Нам знакомы эти понятия?

А что вы знаете о словосочетании, расскажите о нём, используя схему:

Почему сегодня вновь обращаемся к этой теме? Какую познавательную задачу поставим на урок?

Можете уже что-нибудь сказать по этому поводу.

О словах и словосочетаниях

- «Слово и словосочетание»

Да, мы знаем, что слова называют предметы, признаки и действия

Словосочетание – это два слова, связанных по смыслу.

Связь слов устанавливается при помощи вопросов. Вопрос ставим от главного к зависимому.

- Чем словосочетание отличается от слова?

Высказывания детей.

IV . Решение учебной задачи

Цель: - обучать умению проводить сопоставительный анализ; выходить на новое знание; сравнивать свой вывод с выводом учебника УУД: Регулятивные: планирование, прогнозирование; Логические - решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Давайте выполним ряд заданий, которые помогут нам найти ответ на поставленный вопрос. Рассмотрите картинки.

Дайте название каждому предмету

Что называют слова?

Удовлетворяют вас эти названия? Почему?

Нельзя ли найти более точных названий предметам и действию?

Сначала предметы и действие мы назвали словом, потом словосочетанием. Чем отличается слово и словосочетание?

Где можем проверить свои предположения?

Мы выдвинули правильную гипотезу?

Подтвердите чтением.

Какую дополнительную информацию узнали из текста учебника?

Почему словосочетание сложное название»





действие


- В учебнике (читают)

- «Словосочетание более точно, чем слово может назвать предмет, действие, признак»

Словосочетание – это «сложное название»

Сигнализируют

V . Применение новых знаний.

Цель: - формирование умения самостоятельно строить словосочетание и применять новое знание УУД:

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение

Итак, вопрос на ответ найден. Скажите, где мы можем применить новые знания.

Какие умения нам для этого понадобятся?

Сейчас поработаете в паре. Скажите, какие правила работы в паре нужно соблюдать?

Будем давать более точные названия предметам, действиям и признакам, используя словосочетания.

Правильно строить словосочетания

Доброжелательное отношение, выслушать до конца, тактично поправить

Карточка 1

Задание Прочитай. Составь словосочетания, подбирая к главному слову зависимое с помощью вопроса

Пилить (чем?) ________________, идти (как?) ________________,

дарить (кому?)______________, ________________ (какой?) ветер,

________________ (какой?) ветерок, _________________ (какое?) яблоко

Объясни другу, как ты соствил эти словосочетания

Обсудите с другом способы образования словосочетаний

Карточка 2

Задание Прочитай. Замени данные словосчетания другими, близкими по значению, например кисель из ягод – ягодный кисель

Сок из моркови - ______________________________________, лист берёзы –

_________________________, посуда для чая - _________________________,

уши зайца - ____________________________

Объясни другу, как ты составил словосочетания

Обсудите с другом способы образования словосочетаний.

- Выполняя задания, чему учились?

- Составлять словосочетания.

Словосочетание можно образовать при помощи вопроса, ставим его от главного к зависимому.

Заменить одно словосочетание другим, близким по смыслу

VI . Рефлексия деятельности

Цель: - продолжить обучение умению фиксировать учебную задачу, осуществлять рефлексию учебной деятельности – что решили из поставленных задач. УУД: Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

- Ну что ж, ребята, подведём итог нашей работы. Какую познавательную задачу ставили на урок?

Что мы должны знать о словосочетании?

- Чем словосочетание отличается от слова?

Словосчетание –это «сложное название»

Оно точнее, чем слово называет предмет, признак, действие.

Конспект урока по русскому языку 4 класс по теме "Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам".

Русский язык.

Тема. Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам.

Цель: расширять представления учащихся о глаголах прошедшего времени, формировать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного;

развивать познавательный интерес, мышление учащихся; развивать умения и способности работать самостоятельно, в парах, группах с карточками;

воспитывать толерантность - терпимость к чужому мнению, внимательное отношение к ответам своих товарищей, самостоятельность, аккуратность в записях.

Оборудование: таблица «Спряжение глаголов», карточки со словом «глагол», карточки для работы в парах, карточки со словами «минимальный», «максимальный», карточки для самостоятельной и домашней работы.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Минутка каллиграфии

Л л М м ям ял мя ля мял Ляля лл мм

2. Работа в группах. Составление «Ассоциативного куста»

3. Словообразовательная работа

С помощью вопросов замените сочетания слов глаголами в неопределённой форме. Определить спряжение глаголов.

Оказывать помощь - (помогать)

Вести наблюдение - (наблюдать)

Принять решение - (решить)

Одержать победу - (победить)

Нести службу - (служить)

4. Работа с предложением.

Ревела буря, дождь шумел.

Прочитайте предложение. Какое оно по цели высказывания? Сложное или простое? Распространенное или не распространенное?

Распространите данное предложение и запишите. Подчеркните главные члены предложения.

Назовите глаголы в данном предложении.

Определите их время.

Что вы уже знаете о глаголах прошедшего времени?

III. Сообщение темы и задач урока.

І V . Изучение нового материала

1. Работа в парах. (Два человека заполняют за доской)

А) Заполнить таблицу

В глаголах выделить окончание, сделать вывод по правописанию окончаний в глаголах прошедшего времени

Прошедшее время

Мужской род

Женский род

Средний род

Множественное

Рисовать

Б) Проверка выполненной работы

Какие окончания у глаголов в прошедшем времени в женском роде?

Какие окончания в среднем роде?

Есть ли особое окончание в мужском роде?

Есть ли разница на слух в окончаниях женского и среднего рода? А на письме?

Как проверить написание окончаний глаголов в женском и среднем роде?

Какую особенность глаголов прошедшего времени вы заметили? (Наличие суффикса - л.)

В) Формулировка правила

Вывод. Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам: в мужском роде они имеют нулевое окончание, в женском - а, в среднем роде имеют окончание - о., во множественном числе - и.

2. Физкультминутка.

V . Закрепление и обобщение знаний

1.Создать условия для ознакомления учащихся с правописанием мягкого знака после шипящих в глаголах.

2.Создать условия для формирования умения писать Ь после шипящих в именах существительных и кратких прилагательных

3.Создать условия для развития орфографической зоркости и мыслительной деятельности учащихся.

4.Создать условия для воспитания культуры учебного труда и коммуникативных способностей.

Используемый учебник: Русский язык.:Учебник для 4 класса четырехлетней начальной школы. В 2-х частях.-2-е изд., с уточ..-М.:Вентана-Граф,2004г.

Ход урока

І. Орг. момент.

ІІ. Орфографическая минутка.

Начнём урок русского языка с орфографической минутки. Запишем слова

под диктовку, выделим орфограммы:

Воро бь и, па ль то, яко рь , моло дёжь , соло вь и, помощь .

* Самопроверка. (слова вынести на доску )

Сверьте с доской. У кого все слова записаны так, как на доске, поднимите руку.

Прочитайте слова ещё раз и скажите, что в них общего?

( имена существительные;

С безударной гласной в корне слова;

Пишутся с мягким знаком;)

Какую роль выполняет “ Ь ” в словах?

Ь – разделитель;

Ь – смягчитель;

Ь – указывает на существительное жен. рода 3 склонения;

А как вы напишите следующие слова: ключ…, хорош…, могуч…, чертёж…?

Объясните.

Вывод. Расскажите, что мы знаем о правописании Ь после шипящих на конце слов?

А как вы думаете, пишется ли Ь после шипящих на конце глаголов?

Тема нашего урока сегодня звучит так:

“Мягкий знак после шипящих в глаголах”.

Попробуем сформулировать цели урока.

У – узнаем, пишется ли Ь после шипящих в глаголах;

Р – будем развивать внимание и орфографическую зоркость;

О – объяснять написание слов;

К – корректировать ответы товарищей;

ІІІ. Работа над новым материалом.

Для того, чтобы ответить на вопрос: пишется ли Ь после шипящих на конце глаголов, предлагаю обратиться к рубрике “Давай подумаем” на с.82.

Внимательно прочитайте предложения.

Скажите, это просто предложения или что-то иное? (пословицы)

Кому не понятен смысл пословиц? (по необходимости объяснить)

1). Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2). За двумя зайцами погонишься , ни одного не поймаешь.

4). Без теста пирога не испечёшь .

5). Важно беречь платье снову, а честь смолоду.

Прочитайте выделенные слова. Какой частью речи они являются?

(Глаголы)

В каких формах стоят? (в нач. ф.; в личн. ф.; в ф. повелит. накл.)

Что интересного вы заметили в написании глаголов? (на конце глаголов после шипящих пишется Ь)

Сравним наши выводы с выводом девочки Жени. (На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется Ь )

Совпали ли выводы? (да)

Чтение вывода по учебнику хором. (Во всех глагольных формах после шипящих пишется Ь )

А сейчас закрепим наши теоретические знания на практике.

Упр. 1 – внимательно прочитайте задание. Как вы его поняли?

(записать глаголы в три столбика: нач.ф. гл. 2л. ед.ч. гл. повел. накл.)

(4-5 слов разобрать коллективно, остальные записать самостоятельно; можно работать в парах)

Встаньте, кто выполнил задание правильно.

Ф? минутка . Я буду называть слова. Если в слове надо писать Ь, вы приседаете 1раз, если Ь писать не нужно – делаете 1 хлопок над головой.

Рожь, шалаш, скрипач, спишь, дружишь, беречь, кирпич, могуч, пишешь, думаешь, (желаю) удач.

Работа по карточкам.

“Ветер, ветер! Ты могуч…,
Ты гоняеш… стаи туч… .
Ты волнуеш… сине море,
Всюду вееш… на просторе,
Не боиш…ся никого,
Кроме Бога одного…”

Прочитайте отрывок.

Из какого произведения эти строки? Кто автор?

Вставь, если нужно Ь в слова. (дети работают самостоятельно)

Проверка .

Назовите слова, в которых написали Ь, и докажите, что он необходим.

А почему в словах могуч и туч Ь писать не нужно?

Письмо под диктовку с комментированием.

Поспешишь – людей насмешишь.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Что посеешь, то и пожнёшь.

Упражнение с использованием сигнальных карточек . (слова записаны на доске; дети показывают Ь, учитель вписывает в слова)

Стри…, доч…, поёш…, мыш…, скрипач…, гореч…, трубач…, стрич…, играеш…, сторож…, печ…, спряч…, береч…

Вывод .

Дети, кто понял, когда же пишется Ь после шипящих на конце слов?

Сейчас я проверю.

Задание на карточках . (соедини линией, когда пишется Ь)

Сравните с таблицей! (на доску вывешивается таблица)

Обратимся к целям урока и сделаем вывод.

Что нового мы узнали о правописании глаголов?

Чему учились?

Кому на уроке было интересно и всё понятно – поставьте на полях в тетради восклицательный знак (! ). Если были затруднения или что-то непонятно – поставьте знак вопроса (?)

Не переживайте, завтра мы продолжим разговор на эту тему.

Дом. задание. С.82 –правило, с. 83 – упр. 5, 2.

Прочай Наталья Александровна
Учебное заведение: КГКОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Алтайская общеобразовательная школа № 2
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2017-09-08 Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные» Прочай Наталья Александровна Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему: Упражнения в склонении имен существительных. Несклоняемые существительные. Цель урока: создать условия для систематизации и закрепления знаний и умений учащихся по теме: "Склонение имен существительных".

Просмотреть свитедельство о публикации

Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные»

Открытый урок русского языка в 4 классе

Тема: Упражнения в склонении имен существительных. Несклоняемые существительные.

Цель: создать условия для систематизации и закрепления знаний и умений учащихся по теме: «Склонение имен существительных».

Задачи:

Обучающие : закрепить знания о падежах, падежных вопросах, умении определять падеж имен существительных; познакомить с понятием «несклоняемые существительные».

Коррекционно – развивающие: развивать память, внимание, словесно-логическое мышление; расширять словарный запас; совершенствовать речевые умения и творческие способности.

Воспитательные: содействовать развитию интереса к изучению родного языка; воспитывать аккуратность и организованность; коммуникативные умения.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование : учебники, памятки, карточки для самостоятельной работы, опорные таблицы.

Ход урока:

1. Оргмомент

-Ребята, я рада вас видеть! Давайте улыбнемся друг другу, зарядимся хорошим настроением и отлично поработаем на уроке!

2. Минутка чистописания

Урок мы начнем с минутки чистописания, а для этого выполним упражнения для пальчиков. Повторяйте за мной:

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик- малышок

Постучался на порог!

(Дети вместе с учителем выполняют пальчиковую гимнастику на развитие мелкой моторики).

А сейчас отгадайте загадку:

Опоясал каменный ремень

Сотни городов и деревень.

(Шоссе)

Какой первый звук в этом слове вы слышите?

Как называется буква, которая обозначает этот звук?

Итак, мы напишем красиво и правильно буквы и соединения.

Пишем чисто, аккуратно. Следим за осанкой.

Ш ш ша шо шл шк

На ваши буквы я смотрю,

И все понять я не могу.

Я прошу вас указать,

Где мне лучшие искать?

(Дети оценивают работу по чистописанию, проводят самоанализ).

3. Словарная работа

Как вы понимаете слово шоссе?

(Оно пришло к нам из французского языка и обозначает дорогу с твердым покрытием)

Прочитайте слово как говорим. Согласный в конце слова произносим твердо.

Прочитайте орфографически, как пишем.

— Спишите, поставьте в слове ударение, подчеркните «ошибкоопасные» места.

Проскороговорим скороговорку и запишем в тетрадь.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

4.Актуализация опорных знаний

Саша шоссе сушку

Что объединяет эти слова? Какой частью речи они являются?

Мы уже много знаем об этой части речи и сейчас схематично зафиксируем наши знания.

Что такое имена существительные?

Как изменяются им. существительные?

Что такое склонение существительных?

Как определить падеж имени существительного?

Все ли существительные склоняются?

5. Постановка темы и целей урока

Итак, тема нашего урока: «Упражнения в склонении имен существительных. Несклоняемые существительные.»

Подумайте,

(Цели: отрабатывать умения определять падеж существительных по вопросам и предлогам падежей; узнаем, все ли существительные в русском языке склоняются)

6. Работа по теме урока

Закрепим умение определять падежи существительных. Можно использовать памятку. Выполним упражнение № 115, с комментированием.

(Индивидуально у доски по цепочке.)

Итак, ребята, какие умения отрабатывали, выполняя это упражнение? Что вам помогало в работе?

7. Физическая минутка

Буратино потянулся.

Раз — нагнулся, два — нагнулся.

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать!

Какое отношение имеет существительное Буратино к теме нашего урока?

(Читали о Буратино, переживали за Буратино, гордились Буратино…)

В русском языке достаточно много несклоняемых существительных. Многие слова заимствованы из других языков.

1. Познакомьтесь с некоторыми существительными:

пальто радио

метро шимпанзе

кино какаду

такси кенгуру

2.Наблюдение за склонением существительных.

И.п. мел метро

Р.п. мела метро

Д.п. мелу метро

В.п мел метро

Т.п. мелом метро

П.п. о меле о метро

Какая часть слова обычно меняется при изменении существительных по вопросам?

Изменилась ли форма слова у существительного метро ?

Есть ли у этого слова окончание?

Вывод: существительные, которые употребляются в разных падежах, но не меняют форму слова, называются несклоняемыми. Эти слова нужно запомнить.

Для чего?

3. Рассмотрите картинки и найдите несклоняемое существительное. (Пальто)

Поработаем устно. Упражнение- игра «Вставь словечко.»

В магазине продаются разные……..

Красивые пуговицы пришиты к ……..

Мне купили осеннее и зимнее ………

Я довольна своими новыми……….

4. Самостоятельная работа в парах по карточкам, с последующей проверкой.

А сейчас я зачитаю полностью это юмористическое стихотворение, а ваша задача исправить окончания в несклоняемых существительных.

Как-то рано поутру с другом сели мы в метру.

И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре.

Любит кины детвора, если в кинах кенгура

Ходит-бродит по шоссу, носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафу зашел, занял там свободный стол

И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.

Интересное кино, жаль, что кончилось оно.

Вопрос: употребление каких слов показалось вам странным?