В чаплина хитрые вороны читать. Вера Чаплина — Воробьиная наука: Сказка

Литературное чтение 3 класс Тема: Хитрые вороны. Вера Чаплина

ТЦУ : создание условий для развития познавательного интереса, опираясь на прежний опыт и знания обучающихся ;

Задачи:

образовательные :

развивать наблюдательность, познавательную активность, образное мышление;

совершенствовать умение строить текст-повествование с элементами описания и рассуждения;

обогатить словарь детей;

развивать устную и письменную речь;

учить правильно и последовательно излагать свои мысли;

обобщать и делать выводы;

прививать навыки грамотного письма, развивать орфографическую зоркость.

Развивающие:

развивать творческое воображение;

способствовать повышению мотивации к обучению, уровня самооценки и самоконтроля;

прививать интерес к художественному чтению, навыки сотрудничества; интерес к учебному процессу.

воспитательные :

способствовать формированию нравственных качеств , воспитывать потребность в чтении книг

ход урока.

1.Организационный момент

Приветствие гостей

Подготовка к уроку

Эпиграф:

Книга-учитель.
Книга-наставник.
Книга надежный товарищ и друг.
Ум, как ручей высыхает и стариться,
Если ты выпустишь книгу из рук...

2.Повторение пройденного материала. Подготовка к изучению темы

1.Задание: собрать пазлы

(у каждой группы пазлы с изображением птиц)

Название птиц ребята вывешивает на доске.

Проверка: на интерактивной доске открываются правильные ответы. Сравниваем ответы.

Что объединяет всех этих птиц?

(зимующие)

Как вы думаете, о какой из этих птиц пойдет сегодня разговор?

Ответы детей. Почему?

Презентация о вороне

Слайд № 1 – 12

Мозговой штурм

На столе в мешочках лежат грецкие орехи.

Угадайте, что в мешочке?

2. Задание для групп: Представьте, что вы птицы. Предложите как можно больше способов как разломить орех.

Ответы детей.

3.Изучение новой темы.

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Ответы детей.

Сегодня мы познакомимся с новым произведением писательницы Веры Чаплиной

«Хитрые вороны».

И узнаем, какой же способ выбрали вороны?

Работа с учебником: Библиографический словарь (стр. 246 - 258).

Будем листать весь словарь?

Как расположены слова в словарях? (по алфавиту).

Фамилия начинается на букву Ч.

Где надо искать? (В конце словаря)

Есть? (нет)

А что надо делать? Ответы детей.

2. Презентация о Вере Чаплиной.

3. Знакомство с текстом произведения

(Стр. 218)

А) чтение текста учителем стр.218-219.

Дети озаглавливают отрывки.

Б) Самостоятельное знакомство с текстом.

(у каждой группы свой абзац)

Задание: подобрать заголовок к своему абзацу.

Чтение вслух текстов.

Контрольные вопросы для каждой группы:

Кто еще лакомился орехами?
- Все орехи брали вороны?
- Как вороны использовали углубления в деревьях?
- Что делали птицы, прилетая на другой день?
(IV. Вороны лакомились орехами).

V часть.
- Что делали вороны, когда наедались?
- Какую хитрость придумали вороны, чтобы никто не догадался где орехи?
- Что решают сделать дети?
- Как назовем эту часть?
(V. Запасы на зиму. Умное решение. Кладовая с орехами).

VI часть.
- Что решили дети?
- Кто помогал детям?
- Что делал Тузик?
- Как озаглавим эту часть?
(VI. Охота за вороньими запасами).

VII часть.
- Как сначала реагировали вороны?
- Радовались дети?
- Долго ли продолжался «ореховый промысел» детей?
- Как озаглавим эту часть?
(VII. Полные тюбетейки орехов. Перепуганные вороны).

Прикрепить ответы детей на доску.

Учитель открывает свои ответы, сравниваем с ответами учащихся

Что мы составили?

Где это может пригодиться?

Понравился? Чем?

Проверка выполненной работы.

Рассказ заканчивается следующим отрывком. Прежде, чем вы узнаете, что было

Посмотрите внимательно, что у нас получилось?

Что мы составили?

Где это может пригодиться?

4. Закрепление

Задание: внимательно посмотрите на свои заголовки. Вспомните содержание своего абзаца. Интересный рассказ?

Понравился? Чем?

Но чего – то не хватает. Как вы думаете чего?

Теперь мы с вами будем иллюстраторами.

Перед вами конверты. У всех групп они одинаковые и в этом трудность: вы должны подобрать рисунок к своему отрывку. А для этого надо быть внимательным и сообразительным, чтобы ваш рисунок соответствовал только вашему отрывку.

Проверка выполненной работы.

Рассказ заканчивается следующим отрывком. Прежде, чем вы узнаете, что было дальше, я хочу предложить вам попробовать самим закончить это рассказ. А потом мы узнаем, чем закончилась эта история.
(Дети пишут небольшое эссе. Затем слушаем несколько вариантов из разных групп.)
А теперь узнаем, чем закончился этот рассказ.

VIII часть.
- Как можно озаглавить эту часть?
(VIII Умные птицы. Догадливые вороны).

РЕЗЕРВ*

Продолжение презентации о воронах. Часть 2.

Слайды № 14-24

Подготовить краткий пересказ

Составить сиквейн о вороне


\ \ Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка открытого урока для 3 класса на тему: "В. Чаплина «Хитрые вороны»"

Разработку открытого урока выполнила: Мусабекова С.В., учитель начальных классов, email: [email protected]

Тема: В. Чаплина «Хитрые вороны»

Цели:

  • продолжить формирование умений работать с текстом, анализировать и выражать собственную оценку прочитанного произведения, закрепить знание литературоведческих понятий;
  • развивать связную речь, устойчивое внимание, логическое мышление, память;
  • воспитывать интерес к чтению произведений о природе, бережное и чуткое отношение к живому миру.

Оборудование: учебник, портрет В. Чаплиной, кроссворд, иллюстрации к тексту, сообщения о птицах, сообщение о природе, карточки.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, самостоятельная работа, дедуктивный, индуктивный.

Ход:

1. Психологический настрой.

Урок литературного чтения. Желаю вам плодотворной работы и успехов!

2. «Всегда помни!»

Начнём мы наш урок с повторения литературоведческих понятий:

  1. Устный занимательный рассказ с наличием волшебных персонажей и предметов.
  2. Такое изображение, когда предметы, явления природы, растения и животные наделяются человеческими качествами.
  3. Небольшое повествование, в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.
  4. Это оценка автором того, что он изображает в произведении. Чаще всего её нужно «найти» и сформулировать.
  5. Словесное обозначение книги или текста.
  6. Описание своей жизни.

Ответы:

В ОШЕБНАЯ СКАЗКА

О ЛИЦЕТВОРЕНИЕ

Р АССКАЗ

О СНОВНАЯ МЫСЛЬ

Н АЗВАНИЕ

А ВТОБИОГРАФИЯ

Прочитайте слово, которое получилось из первых букв слов по вертикали.

3. Тема и цели урока.

Сегодня на уроке мы продолжим чтение и работу по рассказу В. Чаплиной «Хитрые вороны». Выполняя работу поэтапно, мы получим изображение одной из главных героинь рассказа

«Умеют ли птицы думать?» По рассказу В. Чаплиной «Хитрые вороны» -3 класс, Сапрыкина. Е. В.

Цели: дидактические: создать условия для развития познавательного интереса, опираясь на прежний опыт и знания обучающихся;

совершенствовать умение строить текст-повествование с элементами описания и рассуждения;

научиться составлять план;

познакомиться с рассказом В.Чаплиной « Хитрые вороны»;

Развивающие: развивать творческое воображение;

способствовать повышению мотивации к обучению, уровня самооценки и самоконтроля;

прививать интерес к художественному чтению, навыки сотрудничества; интерес к учебному процессу;

уметь правильно и последовательно излагать свои мысли;

развивать устную и письменную речь;

развивать умения обобщать и делать выводы;

воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств;

воспитывать потребность в чтении книг;

углубить знания учащихся о вороне;

коррекционные: развивать познавательные способности детей: речь, память, мышление;

расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря, развитие связной речи

Оборудование: книги по чтению, тетради по чтению, портрет Веры Чаплиной, иллюстрации птиц, иллюстрации к словарным словам

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный звонок- Начинается урок.

Проверь, дружок. Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

5 – минутное чтение (по книге)

2. Повторение

1. - Объясните выражение. Чудес и тайн на свете много.

(На доске карточки, из них составляется название раздела и находится лишнее слово)

Откуда оно? (так называется раздел учебника который изучаем)

3. Викторина: - Назовите произведение и его автора. ( а другой группе детей дать задание в виде теста)

Тест:

1. Путешествия совершают:

А) в лес б) на речку в) по дальним странам, местностям

2. Путешественник – это человек,который….

А) идет в поле б) идет на далекое расстояние в) едет на лошади

3. Поход бывает:

А) в другую страну б) в космос в) в лес

4. Фантастика –это:

А) художественное произведение, созданное автором на основе народных сказок

Б) поэтический рассказ о каком-нибудь историческом событии

В) литературное произведение, описывающее вымышленные,сверхъестественные события

5. Степка и Мишка – герои произведения:

А) М.Зощенко « Великие путешественники» б) С.Голицына « В поход! В поход! В поход!

В) Е. Велтистова» Электроник-мальчик из чемодана»

6. Произведения А.Волкова « Изумрудный город»

А) Синдбад – Мореход б) Страшила в) Степка

7. В каком рассказе герои хотели обогнуть весь земной шар?»

А) М.Зощенко « Великие путешественники»

Б) А.Волков « Изумрудный город» в) Ю.Ким « Отважный охотник»

Викторина для детей:

О чем это произведение?

1. Трудно корень «оживить»!

Здесь нужна работа!

Нужно что-то отпилить

И добавить что-то! (Ольга Высотская «Лесные диковины».)

2. Вот перед ними ещё дверцы:

Они отворились, и Миша очутился на улице.

Что за улица? Что за городок? . / В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке»./

3. Она часто ходила в театр. Это было увлекательное занятие.

Дагни долго не засыпала и даже иногда плакала у себя в постели.

/Константин Паустовский «Корзина с еловыми шишками»/

Что объединяет все эти произведения?

/любовь к прекрасному, окружающая нас природа полна тайн и загадок, нужно быть чутким и внимательным, чтобы их разгадать!

Итак начинаем урок чтения, а тему урока мы сформулируем в конце нашего занятия. Прежде, чем начнем работать, я хочу прочитать вам стихотворение А. Барто «Думают ли звери? » , Как разгадать тайны их поведения?

- Она сказала: - Нет!

Но я еще проверю. (на доске перевернутые буквы из фамилии автора – Вадим восстанавливает фамилию) –Мозговая атака

- И мы, ребята, тоже попробуем это проверить. На примере рассказа В. Чаплиной «Хитрые вороны».

- Откройте тетради и запишите:

В. Чаплина «Хитрые вороны»

План.

Ребята, подумайте, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово хитрость. (Составляется ассоциативная карта).

Работая над рассказом, подумайте над вопросом: Необходима ли была птицам хитрость? Могли они поступить в этой ситуации по-другому и почему? (Метод направленного чтения).

Хитрость (лукавство, ловкость, себе на уме,)

4. Вступительная беседа об авторе. « Предположение)

Посмотрите на выставку книг писательницы и подумайте Чему она посвящает свои произведения?

1908-1994 г.

Вера Чаплина - известная детская писательница. В этом году исполняется 105 лет со дня её рождения. Родилась в г. Москве в 1908 г. В дворянской семье. В 10 лет, как беспризорница, оказалась в детском доме в г. Ташкенте.

Даже находясь в детском доме писательница ухитрялась держать щенят, котят и птенцов.

Любовь к животным и ответственность за их жизни воспитали в ней решительность и умение преодолевать трудности.

В 1923 г. Веру разыскала мать и привезла назад в Москву. Девочка поступила в кружок юных биологов. 12 лет спустя вышла её первая книга о животных.

- О ком писала В. Чаплина?

Каким человеком она была?

А хотите узнать о чем и о ком написала Вера Чаплина в рассказе, который мы будем сегодня читать?

В рассказе она ставит перед нами вопросы?

1. Кто они, наши соседи по планете?

2. Имеют ли они свой язык?

На эти вопросы мы и постараемся дать сегодня ответы.

5. Первичное восприятие текста.

В тексте встретятся слова.

Объясним их значение.

Б) словарная работа

дувал – глиняный забор

промысел – добывание чего-нибудь, добыча, охота

тюбетейка – головной убор

Арык – местное название оросительного канала в Ср. Азии, в Казахстане, в Афганистане и др.

Кузница – для рубки и перемещения заготовки

Ташкент – соседнее государство, столица Узбекистана

На каком языке там разговаривают? А в Казахстане? (на узбекском, русском, казахском, а еще каждая национальность может говорить на своем родном языке.)

Русский язык – язык межнационального общения.

6. Итак начинаем работу над текстом.

Реализация.

- Работать будем по мини - группам. Каждая группа получит отрывок из рассказа. Вы внимательно читаете его и готовитесь отвечать на вопросы. Затем в группе обсуждаете, как можно озаглавить отрывок, выбираете, кто будет отвечать и даете ответ.

I часть.

Как называется город, который описан в рассказе?

- Найдите и прочитайте описание дворика .

Скажите, что смущало детей?

Почему? ( Рядом находился большой заброшенный пустырь).

Подумайте, как можно озаглавить эту часть. (Обсуждение в группе. Опрос. Запись на доске).

(I . Город моего детства. Тесный дворик)

II часть.

- Читаем дальше.

- Найдите описание пустыря, где играли дети.

Что было раньше на месте пустыря?

Были дети дружны между собой? Зачитайте.

Что было любимым занятием детей?

Легко ли доставались орехи детям?

(II . Место для игр. Заброшенный пустырь. Любимое место детей).

III часть.

Как выглядели ореховые деревья?

Легко ли сбить орехи?

(III . Новая затея. Ореховый промысел).

IV часть. - Кто еще лакомился орехами?

Все орехи брали вороны?

Как вороны использовали углубления в деревьях?

Что делали птицы прилетая на другой день?

Как можно озаглавить эту часть?

(IV . Вороны лакомились орехами).

V часть.

Что делали вороны, когда наедались?

Какую хитрость придумали вороны, чтобы никто не догадался где орехи?

Что решают сделать дети?

Как назовем эту часть?

(V . Запасы на зиму. Умное решение. Кладовая с орехами).

VI часть.

Что решили дети?

Кто помогал детям?

Что делал Тузик?

Как озаглавим эту часть?

(VI . Охота за вороньими запасами).

VII часть.

Как сначала реагировали вороны?

Радовались дети?

Долго ли продолжался «ореховый промысел» детей?

Как озаглавим эту часть?

(VII . Полные тюбетейки орехов. Перепуганные вороны).

Написать ответы детей на доску.

Учитель открывает свои ответы, сравниваем с ответами учащихся

Посмотрите внимательно, что у нас получилось? План

Что мы составили?

Где это может пригодиться?

Но чего – то не хватает. Как вы думаете чего?

8. А теперь узнаем, чем закончился этот рассказ.

VIII часть.

Читает сам учитель.

Как можно озаглавить эту часть?

(VIII Умные птицы. Догадливые вороны).

В начале урока я просила подумать над вопросом: Необходима ли была птицам хитрость? Могли они поступить в этой ситуации по-другому и почему?

(Ответы детей.)

Как вы думаете, какая была основная тема рассказа?

(Думающая птица, которая боится остаться без запасов).

- Давайте сформулируем тему урока. (Умеют ли думать птицы).

9. Подведение итогов

Закрепление, подведение итога

1. Из предложенных слов выбрать те, которые помогают понять сколько

сил и умения приходилось применять, чтобы сбить орехи . (3 часть)

(Ловкость, сноровка, хвастовство, точность, слабость,

хорошее зрение, трусость.)

2 Почему ребята просто не могли залезть на дерево и нарвать орехов?

(подтвердите ответы словами из текста) ( хрупкие сучья)

3. - Как описывает ворон автор ? (4 часть)

Неизвестно откуда появлялись

Не серые, а совсем черные

Прилетали большими стаями

С громкими криками рассаживались

4. НАЗОВИТЕ ГЛАГОЛЫ, которыми писательница рассказывает о действиях ворон

появлялись (4 часть)

прилетали, начинали рвать, рассаживались, бросали

ПЕРЕСКАЗ

5. - Как вороны раскалывали орехи? (4 часть)

Из-за чего происходили драки?

Кто побеждал в этих драках?

6. - Как вели себя вороны, когда обнаруживали охотников ? (6 часть)

7 - Кому принадлежат эти качества? - Кого они характеризуют?

ТЕРПЕЛИВЫЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ ДРУЖНЫЕ

ШУМНЫЕ БЫСТРЫЕ ХИТРЫЕ

ЛОВКИЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЕ

Можно ли их применить и к тем и к другим?

10.- Кто из вас сочувствует воронам?

А ребятам?

Как бы вы поступили на месте детей?

Понравился рассказ или нет? Чем?

- Готовы ли вы теперь ответить на вопросы?

1.Думают ли звери?

2.Имеют ли свой язык?

3.Как разгадать тайны их поведения?

-Чему учит рассказ?

Заучивание стихотворения по системе – мнемотехника (вначале на доске просматриваем и проговариваем, затем вызвать одного- двух учеников)

13. И напоследок попробуем выучить стихотворение А. Барто при помощи рисунка (На доске нарисовать).

14. Составить сиквейн о вороне ( это делает одна из подготовленных учениц)

Крикливая, каркающая

Клюет,ворует, подбрасывает

Умные создания – эти вороны

С хитринкой в мозгах,

Эпиграф – записан на доске,

5- минутное чтение вслух произведения из книги родная речь

Повторение

Даны карточки со словами – составьте название раздела, который изучаем,

Проводим викторину « Назовите произведение и его автора «

Составляет и находит лишнее слово

Слушают вопрос и дают ответ

тест

Целевая установка урока

Умеют ли думать звери?

А, В, К.

Слушают стихотворение А. Барто

Учебник, карточки – буквы, тетради

Ассоциация

Составляется ассоциативная

карта (к слову Хитрость)

А,В

Дети по цепочке называют слова - ассоциации

Доска – пишу мелом

« Мозговая атака»

На доске перевернуты карточки - буквы

В,К

карточки

Выставка обложек книг писательницы и сами книги

А, В

Устные ответы

Портрет писательницы, книги

Работа над произведением

Словарная работа

А, В

Рассматривают иллюстрации и записывают в тетрадь

иллюстрации

Реализация (работа в парах)

У вас на столах конверты, где каждый получает отрывок из рассказа

Читают,отвечают на вопросы, обсуждают как назвать свой отрывок

конверты

Метод направленного чтения

Запись на доске заголовка к своей части

К,В

Сам –ая работа

План – в закрытом виде, сравнение с детским

Подведение итогов Знаю….поиск ответов

вопросы

А, В

Обсуждение и доказательство своего ответа

Карточки на доске

Рефлексия

Работа с 8 частью, чтение учителем

Доказывают (Думают ли звери? Имеют ли свой язык? Как разгадать тайны их поведения?

Иллюстрации, орехи

Графико – иллюстр. стихотворение

Рассмотрите рисунки и запомните стихотворение

А,В,К

наизусть

На доске

Д / з

Вопросы 2 , 5 , стихотворение наизусть

Однажды у нас на даче, под карнизом террасы, поселились два воробья. В большую щель, которая образовалась в доске, они старательно таскали пёрышки, подобранные где-то кусочки ваты, пух, соломинки и вообще всё, что годилось для постройки гнезда. Вскоре из воробьиного жилья послышался громкий писк птенцов. Они начинали пищать каждый раз, когда прилетали с кормом родители, а так как те кормили своё прожорливое потомство беспрерывно в течение всего дня, то до самого вечера и слышался писк из гнезда.

В этот год я жила на даче одна, и с шумливыми птенцами было как-то веселее. Сколько было за карнизом воробьят, я не знала, но шумели они основательно. Судя по писку, гнездо находилось в стороне от лаза, и, несмотря на все мои старания, увидеть птенцов я никак не могла.

Увидела я своих пернатых соседей лишь после того, как они достаточно подросли, полностью оперились и начали сами выглядывать из гнезда. Скандаля и отталкивая друг друга, тянулись они навстречу родителям, жадно открывая свои клювы. И забавно было смотреть, как подлетевший воробей, кое-как уцепившись за краешек доски, сразу не мог решить, в какой из широко открытых клювиков надо сунуть мошку или гусеницу. Да, нелегко в это время приходилось воробьям!

Но вот настала пора вылетать птенцам из гнезда. Меня очень интересовало, как же это они проделают в первый раз? Как будут эти несмышлёныши овладевать воробьиной наукой и как будут их учить уму-разуму родители? Поэтому целые дни я буквально не спускала глаз с воробьиного семейства. И всё-таки за вылетом первых птенцов из гнезда я не уследила. Лишь последний, очевидно самый ленивый или трусишка, ещё продолжал сидеть на самом краю карниза, готовый вот-вот слететь, и никак не мог на это решиться. Громким криком он призывал родителей, прося у них еду, а они, занятые уже вылетевшими птенцами, не обращали на него внимания. Впрочем, нет, время от времени они к нему подлетали с полным клювом лакомых гусениц, но корм не давали, а старательно пытались выманить трусишку за собой. Они то подлетали к птенцу, то садились на ближнюю ветку и всем своим видом показывали, что кормить лентяя в гнезде не намерены.

Наконец голодный воробьишка не выдержал. Взобрался на самый-самый край карниза, неловко взмахнул крылышками и… камушком упал вниз. Он сидел на земле испуганный и растерянный своим неожиданным полётом, похожим скорее на падение. Но к птенцу тут же подлетела воробьиха, села рядом с ним, и птенец сразу успокоился. Потом, очевидно вспомнив, что голоден, он вдруг затрепыхал крыльями, широко раскрыл клюв и потянулся к воробьихе. Сунув в раскрытый клюв птенца еду, та взлетела на дерево, а воробьишка остался на земле. Он сидел в траве и старательно перекликался с матерью. Она ему с дерева чирикнет, он с земли ответит.

«Что они говорят?» - подумала я и, дождавшись, когда воробьиха улетела за едой, стала осторожно подходить к птенцу. А он, глупый, сидел, чирикал и совсем не обращал на меня внимания, - видно, родители ещё не успели его научить опасаться людей. Я подошла к нему совсем близко, встала рядом, протянула руку, а птенец всё сидел и чирикал. Тут вдруг подлетела мать. Увидев около птенца человека, она всполошилась, заметалась, затрещала, да так тревожно! Нетрудно было догадаться, что это она меня старается от птенца отвести, а его об опасности предупреждает.

Смотрю, и птенец сразу чирикать перестал. Затаился в траве, не шелохнётся, только глаза-бусинки поблёскивают. Хотела я его взять, нагнулась, да раздумала - зачем пугать малыша! Отошла я в сторону, села на скамейку и гляжу, что же он дальше делать будет. А малыш по-прежнему затаился и голоса не подаёт - наверное, ждёт, когда ему мать разрешит.

Долго он так сидел, а я делала вид, будто в другую сторону гляжу, а сама незаметно за воробьями наблюдала. Воробьиха сначала волновалась, кричала, а потом, увидев, что опасность её птенцу не грозит, сразу поведение изменила. Сперва замолчала, потом немного по веткам попрыгала, потом чуть ниже спустилась и совсем другим голосом что-то чирикнула. Птенец встрепенулся. Тут же ей ответил, а мать уже на самую нижнюю ветку слетела, чирикает, за собой несмышлёныша птенца манит. Только он к ней, она на другую ветку, что повыше, перелетит… ещё повыше… ещё на другую… Так и увела за собой птенца.

Интересно мне стало, как теперь, после полученного урока, поведёт себя птенец, если я к нему подойду. Дождалась, когда воробьиха улетела, и снова пошла к птенцу. Так же осторожно, так же тихо ступала, только на этот раз он уже меня к себе не подпустил, сразу замолчал и повыше перепорхнул, да так затаился среди густой листвы дерева, что не скоро и разглядишь. Хоть и мал птенец, а, видно, пошла ему впрок воробьиная наука.