Нод "поможем снегурочке"по обучению грамоте. Новогодний урок по обучению грамоте II

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

НОД по подготовке детей к обучению грамоте (старшая группа) Тема: «Путешествие в страну Абвгдейки».

Цель : обучать детей звуковому анализу и синтезу слов.

Задачи :

  • формировать знания детей о гласных и согласных звуках;
  • учить определять количество слогов в слове;
  • учить соотносить звук и букву;
  • развивать фонематический слух детей, зрительное восприятие;
  • развивать речь детей;
  • закреплять умение определять наличие заданного звука в слове;
  • закреплять графические образы букв;
  • воспитывать желание познавать родной язык.

Оборудование : Демонстрационный материал: «Замки для звуков», пособие «Елочка», магнитная доска, фланелеграф с силуэтом дерева, фигурками животных и птиц, игрушки, мяч. Раздаточный: картинки с изображениями: лук и люк, цветные квадратики для обозначения звуков в схеме слов, смайлики: грустный и веселый.

Словарь: люк, кроль, брасс.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня в нашу группу пришло письмо от Мудрой Совы. Она приглашает нас в сказочную страну «АБВГДЕЙКУ». Хотите? Чтобы попасть в эту страну нам надо пройти по волшебному мостику, но давайте сначала проверим можно ли вас всех взять туда. Я буду бросать вам мяч, а вы ловите, и отвечайте на мой вопрос, кто ответит правильно, сможет перейти через волшебный мост.

Игра с мячом. «Поймай мяч, если услышишь в слове звук р» (звук а, звук к).

Воспитатель: Молодцы все справились с заданием, значит, вы все сможете перейти через мост и попасть в страну звуков. (Все проходят через мост).

Воспитатель: В этой стране звуков есть два замка, в них живут звуки. Посмотрите внимательно и скажите, похожи они друг на друга? Чем они отличаются? Какие звуки живут в красном замке? Какие звуки живут в сине-зеленом замке? Почему второй замок сине-зеленого цвета? Почему дверь в красный замок открыт? Почему дверь в сине-зеленый замок закрыт? Молодцы.

Воспитатель: А из чего можно построить еще замки. Я буду называть материал, а тот, кому я брошу мяч, будет называть, каким он будет: 1. - из соломы? - соломенный; 2. - из камня? - каменный 3. - из дерева? - деревянный 4. - из стекла? - стеклянный 5. - из железа? - железный 6. - из резины? - резиновый 7. - из пластмассы? - пластмассовый 8. - из кирпича? - кирпичный.

Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: А теперь попробуем построить дом с помощью нашего язычка Сначала ставим стены (заборчик). В стене сделаем большие светлые окна (окошко). На окна поставим ставни (парус). На крыше соорудим трубу (вытянуть губы в трубочку) А теперь покрасим потолок, окна (вкусное варенье, помоем полы (чистим зубы). Наш дом готов можно готовиться и к празднику.

Игра «Украсим ёлочку» .

Воспитатель: Какой праздник приближается? Как мы его празднуем? (Наряжаем елку). У нас тоже есть елочка, но она не наряженная. Я предлагаю украсить нашу елку шарами. Но эти шары не простые на них есть картинки. Так вот вы, получив шар должны определить, сколько слогов в названии этой картины. Если один слог вешаете шар на самый верхний треугольник, если два слога - на второй средний треугольник, если три слога - на самый большой нижний треугольник. (Дети проверяют, сколько слогов в названии их картинок и, комментируя, вешают шары на елку). Какая красивая нарядная елочка у нас получилась!

Составление схемы слов .

Воспитатель: Мы с вами хорошо потрудились, нарядили елочку, а теперь садитесь за столы и послушайте загадки Мудрой Совы, а отгадки мы должны составить в виде схемы, узнаем, какие звуки живут в этих словах. Скинули с Егорушки золотые перышки, Заставили Егорушку плакать и без горюшка. (Лук ) Положите перед собой картинку с изображением лука. Как вы думаете, сколько звуков в этом слове? Почему?

Под картинкой три клеточки, значит в слове три звука. Посмотрите и послушайте, как нужно читать это слово и как мне указка будет помогать. А теперь попробуем прочитать так же. Послушайте, как в слове звучит первый звук Лллук. Повторите слово, выделяя первый звук. Какой он? (л-согласный, твердый, обозначаем синим цветом). Послушайте как звучит второй звук -Лууук, повторите, какой звук у (гласный, красным цветом) Отгадайте как звучит в слове третий звук -луК, какой он? (согласный, твердый, синим). Какое слово получится, если в слове лук заменить букву у на букву ю? (люк).

Возьмите картинку с изображением люка. (Такой же разбор слова производим со словом люк.)

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Живые звуки» . Играть будут те дети, которые отгадают мои загадки. Какой второй звук в слове «лук», какой первый звук, третий звук? А теперь составьте слово. Правильно ли дети составили слово? Звук «К» - назови слово на свой звук, звук «Л», - назови своего братца, звук «У» - покружись на месте. Молодцы, звуки, справились с заданиями. Поставьте звуки в свои домики и присаживайтесь.

Артикуляционная игра «Угадайте, какой гласный звук я произнесу?». Воспитатель, без голоса, одними губами «произносит» гласные звуки. Ребенок должен угадать, потом дети «загадывают» свои гласные звуки.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться дальше. Посмотрите, на нашем пути выросло дерево, а под деревом сидят зверюшки и не знают, что им делать? Давайте поможем им найти свои места. - Посадить на макушку дерева птицу, название которой начинается со звука [ с ] (сорока) - Посадить на ствол дерева животное, название которого начинается на звук [б] (белка) - Под дерево справа посадить птицу, название которой начинается на [у] (утка) - Посадить под дерево животное название которой начинается на звук [к] (кошка) - Над кошкой летает насекомое, название которой начинается на звук [о] (оса) Молодцы.

Мы помогли всем животным найти свои места и можем возвращаться в детский сад. Сова говорит вам спасибо и дарит вам игрушки. Надо выбрать только те предметы, в названии которых есть звук к. (кубик, кораблик, книга, карандаш, ручка, собачка, сумка, снежинка, бабочка, кошка, лягушка, краска).

Нам пора возвращаться в группу, но смотрите, наш мост куда-то делся, наверно его водой смыло. Как же мы сможем переправиться на другой берег? (Дети высказывают мнения). Да можно реку переплыть. К речке быстро мы спускались, Наклонялись, умывались, 1, 2, 3, 4 - вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: Вместе раз - это брасс, Одной, другой - это кроль, все мы как один поплыли, Мы похожи на дельфинов. Вот и переплыли реку.

Итог .

Воспитатель: Где мы с вами были? Что интересного увидели, узнали в сказочной стране, что вам больше всего понравилось? Мудрая Сова передала мне сундучок. Давайте посмотрим, что там лежит? Это смайлики, посмотрите какие они разные. Есть веселый смайлик и грустный. Я предлагаю вам выбрать себе смайликов. Если вам наше путешествие понравилось, вам было легко справляться с заданиями, возьмите веселого смайлика, а если вам было скучно, не очень легко выполнять задания - грустного.

Виктория Баранова
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе

Цель : развивать у детей способности ориентироваться в фонетической стороне речи родного языка, постигая её закономерности.

Задачи :

1. Познакомить дошкольников с смыслоразличительной функцией звуков (гласные и согласные) . (Область «Познание» ).

2. Развивать умение проводить звуковой анализ слова из 4 звуков. (Область «Социализация» ).

3. С помощью художественного слова показать многообразие звуков родного языка. (Область «Чтение художественной литературы» ).

4. Продолжать привлекать внимание детей к ощущениям, которые возникают от движения мышц пальцев, языка и губ, управлять этими движениями. (Область «Физическая культура» ).

5. Воспитывать умение сотрудничать со взрослым, друг с другом (Область «Коммуникация» ).

Материал : демонстрационный : картинка – схема «лиса» , по 2 фишки красного, серого, синего цветов. Игрушка лиса. Мяч. Картинки с изображением лука, мака.

Раздаточный : картинка – схема «лиса» , по 2 фишки красного, синего, серого цветов, красные и синие шары от бассейна сухого плавания.

Предварительная работа : чтение сказки «Путешествие по Звукограду» , анализ слов из трёх звуков, игры – упражнения для пальчиков и языка.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Дети, сегодня мы снова отправимся с вами в волшебную страну под названием «Звукоград» . С нами должен пойти туда лесной зверь, а кто? Отгадайте загадку.

У кого из всех зверей

Хвост пушистей и длинней? (У лисы) .

Что-то долго её нет. Пойдёмте за ней в лес. Чтобы найти лису, нужно правильно выполнить упражнения. Некоторые вам знакомы.

1. Однажды пальчики пошли в лес : топ-топ, топ-топ. (Имитация ходьбы пальчиков в заданном ритме, темпе : указательным и средним. Язык движется вверх-вниз, вверх-вниз).

2. Подошли к опушке – ровной-ровной, гладкой-гладкой (Ладони рёбрами тесно прижаты друг к другу, пальцы выпрямлены. Рот открыт, язык свободно лежит на нижней губе).

3. На опушке – большое дерево. Вот его ствол. (Локти, ладони соединены, пальцы подняты вверх. Язык высовывается и напряжённо тянется к носу).

4. Крона состоит из веток и листьев. (Пальцы напряжённо вытянуты и широко расставлены. Ладони соединяются «чашечкой» . Язык в позе чашечки).

5. А кто же под деревом? В темноте и не видно. (Дети приседают. Перебирают пальцами. Рот закрыт. Проводят языком за зубами вправо-влево).

А это наша лисичка.

Мы её забираем в страну «Звукоград» .

Вспомните, кто живёт в этой стране? (Звуки) . А какие звуки вы знаете?

Ребёнок читает :

Звуки гласные мы знаем,

Без труда их различаем.

Нет нигде для них преграды –

Петь мы эти звуки рады.

Назовите гласные звуки. (Ответы детей) . Вот сейчас некоторые из них мы и споём.

Я буду дирижёром, вы - участниками хора. Сначала поют девочки звук «а» (Девочки поют звук с определённой протяжённостью пока воспитатель поднимает палочку вверх, при опускании – заканчивают петь. Мальчики поют звук «у» , затем снова девочки - «и» , мальчики – «ы» , все вместе – «э» ).

Остальные звуки споём следующий раз.

Лиса хочет попасть в волшебную страну, чтобы, узнать, сколько звуков и какие в её имени. Давайте ей поможем.

(Выставляет на доску схему – картинку «лиса» ).

Сколько окошечек в слове лиса? (Четыре) . Сколько звуков в слове? (Четыре) .

Мы знаем, что звуки бывают гласные и…. (не гласные) . Гласные звуки обозначаем фишками какого цвета? (Красного) . Не гласные? (Серого) .

Сейчас мы узнаем, из каких звуков состоит слово «лиса» . Какой первый звук? (Воспитатель произносит слово, стараясь произнести звук «л» протяжённо. Дети произносят аналогично) Гласный или не гласный? (Не гласный) . Какой фишкой закрываем первое окошко? (Серой) .

Назовите второй звук в слове «лиса» . (Протяжно произносят звук «и» ). Гласный или не гласный звук? (Гласный) . Какой фишкой закрываем второе окошко? (Красной) . (Аналогично разбирают звуки «с» , «а» ).

Мы с вами вспомнили, что есть гласные звуки и не гласные. А что же это за не гласные звуки?

Кроме гласных есть другие.

Вы не знаете какие?

Много трудностей в пути

Предстоит им всем пройти!

Им преграды строят губы,

Щёки, язычок и зубы.

Все звуки, кроме гласных, называют согласными. Значит, какие бывают звуки? (Гласные и согласные) . Согласные звуки будем обозначать синей фишкой. Произнесите в слове «лиса» звук «л» . Легко произносится или трудно? (Трудно. Язычок упирается в зубы) . Замените серую фишку звука «л» на синюю. Звук «л» гласный или согласный? (Согласный) . У нас ещё серая фищка в слове лис-с-с-а. Какой выделен звук? («с» ). Произнесите его. Легко произносится? (Трудно. Язычок упирается в нижние зубы) . Значит, звук «с» гласный или согласный? (Согласный) . Меняем серую фишку на какую? (Синюю) . Сколько гласных звуков в слове «лиса» ? Сколько согласных? (Ответы детей) .

Дети, как вы думаете, наша гостья лиса узнала, сколько и каких звуков в её слове? (Узнала) . Я тоже с вами согласна. Мне кажется, она осталась довольна. А вы? Тогда давайте поиграем в игру «Будь внимательным» .

Дошкольники становятся в круг, в центре воспитатель с мячом. Педагог называет любой звук, бросает мяч ребёнку, тот определяет его – гласный он или согласный. Ошибки помогают исправить и другие дети.

А вы знаете, с какого звука начинаются ваши имена – гласного или согласного звука? Постарайтесь это сделать с помощью синего и красного шаров. Например, в слове Паша, первый звук «п» согласный, я беру синий шар, Ася, - первый звук «а» гласный, беру красный шар.

Игра детей, оказание помощи.

Сегодня мы с вами узнали, что звуков в нашей речи много- одни гласные, другие согласные. Эти звуки мы произносим голосом. А есть звуки, которые мы не произносим, но можем услышать. Давайте поиграем в вашу любимую игру «Звуки нашей группы » .

Дети закрывают глаза, воспитатель производит определённые действия с предметами : сминает бумагу, переливает воду из одного сосуда в другой, ударяет в барабан, стучит о стеклянный сосуд, ударяет мячом о пол.

Воспитанники называют действия предметов. (Льётся вода, сминается бумага и т. д.) .

Как вы думаете, где живут эти звуки? (В самом предмете) .

Звуки все произносятся по- разному. А как – послушайте стихотворение. Кто хочет, помогайте мне.

Много звуков есть на свете :

Шелест листьев, плеск волны,

А бывают звуки речи,

Мы их точно знать должны!

К клокочет, (дети повторяют все такие фразы, Г гогочет,

Х хохочет, Р рычит,

Щ щекочет, Ч чихает,

Д долбит, Т тарахтит.

П пыхтит, Б бубнит,

В ворчит, Ф фырчит,

С свистит, З звенит,

Ш шуршит, Ж жужжит.

Звуки в слове исчезают,

Снова появляются.

Звуки слово изменяют,

Сами изменяются.

О чём мы с вами узнали, побывав в «Звукограде» ? (Звуки бывают гласные и не гласные. Их много. Они живут во всех словах. И вокруг нас. Произносятся по-разному).

В следующий раз, когда мы снова попадём в волшебную страну, я расскажу вам удивительную историю о том, что согласные звуки бывают мягкие и твёрдые и живут они на разных улицах.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной итоговой ООД по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в старшей группе Цели: Обобщить знания детей, полученные в течение учебного года. Закреплять умение образовывать прилагательные от существительных, сложные.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Наш гость Мышонок» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей логопедической группе. Тема занятия: «Звук «Ш». Наш гость- Мышонок». Цель.

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Утиная история» Образовательная область: «Коммуникация». Интеграция с образовательными областями: «Социализация». «Познание». «Здоровье». Программные.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе Составила старший воспитатель Нестеренко Л. С. Тема: согласный звук Н (Н*, буква Н. Цель: развитие фонематического и речевого слуха, формирование.

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной школе группе

Образовательная область – речевое развитие

ТЕМА: «Путешествие в страну Звукляндию».

Продолжительность занятия 30 мин.

ЦЕЛЬ: закрепление знаний детей по основам первоначальной грамоты

Задачи:

Образовательные : Совершенствовать умение:

В звуковом анализе слов, в образовании новых слов,

В составлении предложений из двух слов, называя 1-е и 2-е,

В графическом изображении конструкций предложений и составлении несложных предложений по схеме,

В подборе родственных слов,

По составлению слов по начальному слогу.

Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках

Развивающие : Развивать фонематический слух, коммуникативные способности детей, развивать умение выполнять индивидуальную работу и работу в коллективе

Воспитательные: воспитывать интерес к работе со словами и звуками, умение слушать друг друга, дополнять тактично ответы товарищей при необходимости.

Планируемые результаты: имеет представление о звуках, умело применяет свои знания по освоению грамоты, способен активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, выполнять индивидуальное и коллективные задания.

Образовательная среда:

Предметно- практическая среда: иллюстрация гнома и его дома, конверт с письмом, кукла, указка, карточки с буквами, словами схема предложения.

Ход занятия

1.Вводно-мотивационная часть:

Вступительное слово воспитателя:

Много звуков есть на свете: шелест листьев, плеск воды.

А еще есть звуки речи, Мы их точно знать должны.

Звуки четко произносим, слушаем внимательно,

Будем четко говорить и писать старательно.

О чем говорится в стихотворении? ответы детей (о звуках)

Воспитатель: Звуки речи живут в интересной стране, имя которой Звукляндия. Но в эту страну могут попасть только те, кто умеет слушать и слышать. Хотели бы вы там очутиться? (ответы детей) Проводит нас туда гном Звуколюб.

Как вы думаете, почему гнома так зовут? (ответы детей)

Действительно, он очень любит играть со звуками и словами и скучно ему никогда не бывает. Он живет в стране Звукляндии и очень многое знает про звуки. А давайте мы расскажем Звуколюбу, что мы знаем о звуках .

Что же такое звук? (то, что слышим, произносим, но увидеть, написать не можем). Есть звуки, которые произносятся легко, их можно долго тянуть, спеть, и они не встречают во рту преград. Как называются такие звуки?(гласные). А какие гласные вы знаете? (а.о.у.ы.и.э). Какими фишками обозначаем гласные? (красными). Давайте вспомним как называются звуки, которые во рту встречают преграды (согласные), какие бывают согласные? (твердые и мягкие) Какими фишками мы их обозначаем? (твердые согласные- синими, мягкие согласные- зелеными). Давайте назовем несколько согласных звуков. Машенька попробуй! Ребенок называет твердый согласный звук «П» а теперь назови его мягкую пару «П»- «ПЬ»; «Л»- «ЛЬ». Давай теперь назовем мягкий согласный звук и его твердую пару «КЬ»- «К»; «СЬ»- «С».

2. Основная часть.

Звуколюбу понравилось ребята, что вы умные и любознательные. И для вас Звуколюб приготовил конверт. Посмотрим, что внутри (открывают конверт). Здесь приготовлены интересные задания, выполняя которые мы сможем совершить прогулку по стране Звукляндии.

А вот вы мне скажите что образуют звуки, соединяясь друг с другом? (слоги).

№ 1 задание. Дидактическая игра "Подбери слова к предложенному начальному слогу"

Детям предлагается начальный слог, по которому придумываются слова.

"МА": мама, машина, масло, макароны, малина, малыш, март.

"ЛИ": лимон, лимонад, лиана, листья, линейка, лилипут

"КУ": курица, кукла, курорт, кулич, куст, кузнец, куница.

Воспитатель: -С помощью чего мы общаемся с вами? (при помощи слов)

№ 2 задание "Родственные слова"

Предлагается слово, к которому подбираются однокоренные слова:

Лес (лесной, лесник, лесовик, лесничий)

Дом(домовой, придомовая, домашний, домработница)

Задание №3 Дидактическая игра "Образуем новое слово"

Читается стихотворение, детям необходимо догадаться, каким словом надо закончить каждую строчку. Новые слова должны получиться от слова "Дом"

Гном и Дом
Жил да был весёлый гном.
Он в лесу построил … Дом.
Рядом жил поменьше гномик.
Под кустом он сделал … Домик.
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил… Домишко.
Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой … Домище.

Был он стар, и был он сед,

И большой был...Домосед.

А за печкой, за трубой

Жил у гнома... Домовой.
Всех встречал радушный гном,
Все любили этот … Дом.

Задание №4

Воспитатель: Ребята, как вы думаете в домике гнома Звуколюба живут книги?(ответы детей). Я также думаю, что у нашего гномика в домике живет не одна книга, Звуколюб очень любит читать книги. Давайте выполним следующее задание нашего гномика из конверта. Он просит провести звуковой анализ слова КНИГА.

Слово у доски разбирает один ребенок. Одновременно с ним его выкладывают за столами все дети. Ребенок у доски последовательно интонационно выделяет звуки слов, называет изолированно (к,нь,и,г,а)

Книга- 1-й звук – «К» твердый согласный (ставит синюю фишку в первую клеточку схемы),

кннига- 2-й звук- «НЬ», мягкий согласный (ставит зеленую фишку во 2-ую клеточку),

книига- 3-й звук – «И», гласный (ставит красную фишку),

книГа- 4-й звук- «Г», твердый согласный (ставит синюю фишку)

книга-5-й звук- «А», гласный (красная фишка),

книга- ударный гласный звук «И» (ставит черную фишку).

Какие гласные в слове книга? (и,а)

Какой ударный гласный звук? (И). Произнесем слово с ударением (кнИИга). Переставьте ударение (черную фишку) на звук «А», как теперь будет звучать слово? (книгАА). Снова поставьте ударение верно. Какой мягкий согласный звук в слове? («НЬ»). Какой 2-й твердый согласный? («Г»), а какой первый твердый согласный звук? («К»).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Под грибом шалашик-домик (руки сложить "крышей"над головой),

Там живет веселый гномик (руки на пояс. повороты влево- вправо),

Мы тихонько постучим ("дождик" по голове),

В колокольчик позвоним (прищелкивание пальцами).

Двери нам откроет гномик (ладони внутренней стороной обращены к лицу, затем разводим руки в стороны, имитируя открытую дверь),

Станет звать в шалашик-домик (махи руками по направлению к себе).

В домике дощатый пол (ладони обеих рук вместе, внутренняя сторона обращена вниз),

На полу дубовый стол (имитация стола: левая рука сжата в кулак, правая лежит сверху),

Рядом стул с высокой спинкой (изображают стул из ладоней),

На столе тарелка с вилкой.

И блины горой стоят(хлопки руками),

Угощенье для ребят (разводят руки в стороны).

Задание № 5

Воспитатель: Ребята, посмотрите-ка сюда. Куклы- это знакомые Звуколюба.

Он придумал для нас очень интересное задание с куклами. Знакомьтесь это -Кукла НИНА. Давайте ее рассмотрим. Какая она?

Дети: Красивая, нарядная, большая, любимая, хорошая и т.д.

Воспитатель: А теперь Катя подойдет ко мне дает ей куклу и объясняет, что она будет словом «НИНА», а Маша – словом «НАРЯДНАЯ».

Воспитатель: Девочки встаньте рядом и по очереди обращается к детям и спрашивает, какие они обозначают слова (НИНА, НАРЯДНАЯ).

Воспитатель обращается к детям всей группы: Давайте скажем, что получится, если произнести эти слова друг за другом (Нина нарядная).

Воспитатель: Правильно. Получилось предложение Нина нарядная .

Воспитатель: А давайте поменяем местами слова. И посмотрим, что же у нас получится?. Дети- слова меняются местами, получается новое предложение Нарядная Нина. Дети назовем 1-е и 2-е слово.

Воспитатель: А ты теперь Оля будешь словом «МИЛАЯ», а Маша –слово «Нарядная» проходит на свое место. Дети говорят, какое предложение получилось (Милая Нина) и называют 1-е и 2-е слово.

В. А теперь поиграем: Игра- задание детям –словам. Выйдет слово Нина, слово Милая подойдет к слову Нина, чтобы получилось предложение Нина милая. Выйдет слово Нарядная подойдет к слову Нина, чтобы получилось предложение Нина нарядная и т.д. с использованием других детей-слов.

№ 6 задание. Игра "Четвертое лишнее"

Из 4 слов найти лишнее, которое отличается начальным звуком от остальных слов:

Слон - стол - сумка - карандаш

книга - кошка - портфель - компас

обруч - тетрадь - ослик - облако.

На доску помещается изображения отгаданных слов.

Карандаш, портфель, тетрадь это все...(назвать обобщающим словом - школьные принадлежности)

№ 7 задание. "Составление предложений по схемам"

Выполнив предыдущее задание, Звуколюб убедился, что мы умеем находить слова. И теперь он спрятал их в схемах. Посмотрите на них внимательно и скажите, что могло быть здесь зашифровано.

(Вспоминают, что вертикальной чертой в схеме отмечается начало предложения. Первое слово пишется с большой буквы. За большой чертой спрятано большое слово, маленькое за той, которая поменьше. Вспоминают о знаках препинания в конце предложений).

Затем предлагается составить схему к предложенному предложению (1 ребенок работает у доски) : "Скоро наступит теплое лето".

3.Рефлексивный этап:

Звуколюбу очень понравилось, как вы старательно выполняли задания и преодолели все трудности, которые встретились на пути. Гномик желает Вам всего доброго и с нетерпением будет ждать следующей встречи. На память он оставляет Вам карточки с буквами и предлагает Вам составить слова, которые вам нравятся.

Последующая работа:

  1. Рисование на тему: «Рисуем домики для жителей страны Звукляндии»
  2. Выставка рисунков
  3. Чтение художественной литературы

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по образовательной области «Коммуникация» (начала грамоты) для детей 7 года жизни.

Тема: «Скоро, скоро Новый год!».

Программное содержание:

1. Закрепить умение детей проводить звуковой анализ слова, классифицировать звуки на гласные и согласные; актуализировать знания детей о согласных звуках продолжать учить использовать имеющиеся знания при печатании слов; упражнять в чтении слов и предложений; учить выстраивать логически верную конструкцию предложения; самостоятельно обозначать схемой количество слов в предложении; продолжать формировать активный и пассивный новогодний словарь.

2.Продолждать развивать фонематическое восприятие, мыслительную и познавательную деятельность, развивать восприятие и память при списывании, звуковую культуру речи; самостоятельность, инициативу, интеллектуальную компетентность.

3.Воспитывать организованность, умение слушать товарища, взаимодействовать на занятии со взрослым с сверстниками; поощрять у детей проявление самостоятельности в работе и умение оценивать результат своей деятельности.

4.Охрана здоровья: прививать навыки гигиенического письма.

Словарь: звуки, буквы, гласные, согласные, звонкий, глухой, твёрдый (мягкий), слоги, слова, предложения, схема, цепочка слов, поздравление, праздник, Новогодний, открытка.

Материал : открытка с текстом телеграммы, «снежки», объёмные цветные круги для демонстрации схемы слова, набор букв для составления слова – зима (демонстрационный и раздаточный), пособие «Бусы», разноцветные шарики из бумаги для печатания слов, пособие «Ёлка с шарами», сундучок, снежинки бумажные с новогодними словами, полоски с деформированным предложением, полоски для составления схемы предложения на каждого ребёнка, новогодний словарь, открытки детей, сделанные заранее; звёздочки для ёлки, поздравление для демонстрации и списывания, цветные ручки и фломастеры на каждого.

Ход:

1.Сюрпризный момент.

Ребята, посмотрите, у нас сегодня какой-то сюрприз! Что же это?

Дети читают вслух. Потом читает один ребёнок погромче.

А какой же праздник приближается? В какое время года он бывает?

И мы сегодня будем готовиться к Новому году.

Интересно, а кто же нам прислал эту телеграмму? (ответы детей)

Если дети не догадались, воспитатель говорит:

Я вам подскажу. Начинается со звука ЗЬ, а заканчивается на звук А, время года.

2. Разминка.

Зимой можно играть в снежки. Хотите? А снежки будут не простые, а звуковые.

Воспитатель: гласные. Дети: А,О,У,И.Ы.

Воспитатель: согласные. Дети: называют.

Воспитатель: согласные звонкие. Дети: ……..

Воспитатель: согласные глухие. Дети: …… Воспитатель: согласные мягкие. Дети: ….. Воспитатель: согласные твёрдые. Дети называют.

В конце делают вывод о звуках.

3. Звуковой анализ слова.

Посмотрите, несколько разноцветных снежков прилипло. Проходите, присаживайтесь. На что похожи? (На схему слова. А вот какого, подумайте, вспомните загадку) .

Расскажите мне о каждом звуке слова «зима».

Составьте это слово из букв (один ребёнок у доски).

Сколько слогов в этом слове? Придумайте предложение с этим словом, подарите зиме!

4.Цепочка слов.

Зимой под Новый год в доме появляется зелёное чудо. Что это?

И у нас есть ёлочка (открывает магнитную доску, на которой нарисована ёлка). Хотите украсить?

А украшать будем цепочкой слов. Каждая бусинка – слово. Каждое следующее слово начинается на последний звук предыдущего.

Возьмите бусинки, выходите украшать. Моё слово – ананас. Какой последний звук? Далее по аналогии.

Красиво получилось! Настоящая гирлянда!

5. Украшение шариков.

А газету вы будете делать к празднику? У вас приготовлены образцы шариков. Их нужно украсить и подписать. Когда вы приклеите картинку, то узнаете, какое слово нужно написать цветными ручками.

Дети садятся за столы. Посмотрите, какое слово получилось? А у тебя?

Воспитатель проводит с детьми индивидуальную работу при затруднении.

Как здорово получилось. Отнесите в Мастерскую Деда Мороза.

6.Работа со слогами.

Ребята! Посмотрите, а что это у нас там за ёлочка украшенная стоит? -Подойдём поближе. Знаете, кто её нарядил? Сказочные герои. Прочитайте, первый слог и догадайтесь. (Дети читают и угадывают).

7.Словарная работа.

А что это у нас под ёлочкой? Наверное, зима приготовила для вас сюрприз!

Сундучок ставится на стол и открывается.

Ой! Что это? (снежинки) Какие необычные! Со словами.

Детям раздаются снежинки, Они читают вслух самостоятельно. Затем индивидуально по очереди.

С каким праздником связаны все слова? Теперь у вас будет новогодний словарь. Разложите снежинки под ёлочкой.

8.Работа с предложением.

Посмотрите тут слова какие-то. Видимо мимо проходил Дед Мороз. Мешок у него прохудился и всё высыпалось. Проходите, садитесь, сейчас посмотрим. (Дети читают).

Что такое? Ничего не ясно. Переставьте слова так, чтобы было понятно. Прочитайте. Что получилось? (предложение) О ком говориться в предложении? Что сделали? Куда пришли? Что такое НА? Сколько слов в предложении? С какой буквы напечатано предложение? Почему? Что стоит в конце? Почему? Выложите это предложение полосками (один ребёнок может у доски). В конце проверяют.

9. Изготовление открыток.

А ещё в праздник принято поздравлять друг друга. Как люди это делают? (дети перечисляют).

И мы с вами готовили открытки. Украсим их звёздочкой (дети приклеивают на ёлку). Чего-то не хватает. Поздравления. Что можно написать?

Люди радуются и говорят, прочитайте(выставляется (чёрно-белый вариант): С Новым годом!

Сколько слов? Что такое С? Почему слово Новым написано с большой буквы? (название праздника). Какой знак в конце? (!) Потому что произносим радостно.

Назовите гласные буквы. Каким цветом напишем? Согласные. Каким цветом?

Напечатайте поздравление внизу, под ёлочкой цветными ручками.

Дети печатают. Проверяют по цветному образцу. Воспитатель спрашивает:

Прочитай, что написал или написала.

Кого бы вы хотели поздравить? А ещё? (если присутствуют гости) Подарите свои открытки и улыбки нашим гостям.


Муниципальное дошкольное учреждение детский сад №4

г.Нелидово Тверской обл.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте

в подготовительной группе

Путешествие цветика семицветика

Разработала и провела:

воспитатель

1 квалификационной категории

Сухарева Н.Ю.

Задачи:

Образовательные:

Учить дифференцировать звуки (гласные, согласные)

Учить детей проводить звуковой анализ слов, подбирать схему к данному слову

Формировать навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове

Совершенствовать навык составления предложений по схеме

Развивать речь детей

Учить отвечать на вопрос полным предложением

Развивать фонематический слух, слуховое внимание, зрительную память

Развивать мелкую моторику рук (подготовка руки к письму)

Воспитательные:

Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя

Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.

Оборудование:

презентация; предметные картинки, схемы слов, игра «Немые звуки», игра «Сколько слогов?»; мяч; магнитная доска; упражнения для подготовки руки к письму.

Ход занятия:

Воспитатель:

Дети, давайте поздороваемся с гостями.

(Дети здороваются)

А теперь подойдите ко мне и встаньте в круг

(Дети становятся в круг)

Собрались все дети в круг:

Ты мой друг. И я твой друг,

Крепче за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Слайд1.

Воспитатель:

Дети, а вы хотели бы вы побывать в сказке?

Дети:

Да

Воспитатель:

А отправимся мы с вами в сказку, где победила дружба, а называется эта сказка «Цветик-семицветик»

Давайте вспомним, о чем эта сказка?

Дети:

Эта сказка о дружбе, о доброте, о том, как девочка помогла больному мальчику, который не умел ходить.

Воспитатель:

Закройте глаза (начинает звучать музыка), глубоко вдохните носиками, подуйте ветерком, а теперь откройте глазки, посмотрите мы в сказке.

Слайд 2.

Воспитатель:

- Посмотрите на экран, ребята! Вот и наш волшебный цветик-семицветик. У него непростые лепестки, на каждом есть задание. Когда вы выполните задание, произойдет чудо. Готовы выполнять задания цветика - семицветика?

Дети:

Да

Воспитатель:

Ну, тогда начнём нашу игру. Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

(Отрывается первый лепесток)

Слайд 3.

Воспитатель:

Оранжевый лепесток предлагает нам игру «Немые звуки»

(Детям предлагается угадать звуки по их изображению)





Воспитатель:

Какие они?

Дети:

Гласные

Воспитатель:

Дети:

Красным

Воспитатель:

Какие звуки вы еще знаете?

Дети:

Согласные

Воспитатель:

Какие они бывают?

Дети:

Твердые и мягкие

Воспитатель:

Каким цветом мы их обозначаем?

Дети:

Мягкие согласные звуки мы обозначаем зеленым цветом, а тердые-синим

Слайд 4.

Молодцы! Вы справились с первым заданием. Посмотрите, сколько лепестков осталось у цветика-семицветика?

Дети: 6 лепестков

Слайд 5.

Воспитатель:

Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

А теперь следующий лепесток предлагает вам отгадать загадки:

- Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла.

Дети: Лиса

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи!

Дети: Собака

Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается.

Дети: Кошка

На овчарку он похож.

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

Дети: Волк

Воспитатель:

Молодцы! Вы отгадали все загадки, а теперь подберите звуковую схему слова к каждой отгадке.

(на мольберте дети под каждой отгадкой ставят соответствующую схему)


Слайд 6.

Воспитатель:

Сколько лепестков осталось у цветика - семицветика?

Дети: 5

Воспитатель:

Скажем: «Лети-лети, лепесток»

Слайд 7.

Следующий лепесток - предлагает нам игру «Разложи по корзинкам».

(детям предлагается взять картинку с изображением предмета и определить, сколько слогов в названии данного предмета, положить эту картинку в корзинку:

1 кружок-1слог; 2 кружка-2слога и т.д.)

Слайд 8.

Воспитатель:

- Вы выполнили и это задание. Молодцы!

Сколько лепестков осталось у цветка?

Дети: 4

Воспитатель:

Слайд 9. (схемы предложений)

Как вы думаете, какое задание предлагает нам выполнить лепесток?

Дети:

Составить предложение по схеме

Дети составляют предложения:

Мальчик читает книгу.

Коля играет с Васей

Оля играет в песочнице.

Машина едет на пожар.

Слайд 10.

Воспитатель:

Вы выполнили и это задание. Молодцы! Сколько лепестков осталось у цветка?

Дети: 3

Воспитатель:

Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

Слайд 11.

Следующий лепесток предлагает нам игру «Мяч бросай на вопрос отвечай».

Становитесь в круг и будьте очень внимательны!

Собаку укусила пчела. Кто кусался?

Дети: Пчела

Петю ударил Ваня. Кто драчун?

Дети: Ваня

Собака бежала за мальчиком. Кто бежал впереди?

Дети: мальчик

Света старше Кати. Кто младше?

Дети: Катя

На вокзале сына встречала мама? Кто приехал?

Дети: сын

Заяц убегал от волка. Кто бежал последним?

Дети: волк

Слайд 12.

Воспитатель:

Вы выполнили и это задание. Молодцы! Сколько лепестков осталось у цветка

Дети: 2

Воспитатель:

Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

Слайд 13.

Следующий лепесток предлагает более сложное задание:

Прочитайте слово, которое здесь написано:

М А

Ш И

Дети читают:

МАШИНА

Слайд 14.

Воспитатель:

Вы выполнили и это задание. Молодцы! Сколько лепестков осталось у цветка?

Дети: 1

Воспитатель:

Скажем вместе: «Лети-лети, лепесток»

Слайд 15.

Последний лепесток предлагает машины.

Какие вы видите машины?

Дети:

Грузовые, легковые

Воспитатель:

(каждому ребенку предлагается листок с заданием)

Сейчас вы сядете за столы и заштрихуете грузовую машину вертикальными линиями, а легковую - горизонтальными.


(дети выполняют задания за столами)

Слайд16.

Воспитатель:

Посмотрите на наш цветок. Сколько же лепестков у него осталось

Дети:

Ни одного

Воспитатель:

Это значит, что мы выполнили все задания.

А скажите, какое задание вам понравилось больше всего?

Дети:

Все понравилось

Отгадывать загадки

Рисовать машины

Слайд 17.

Воспитатель:

А теперь посмотрите что, появилось вместо цветка.

Дети:

Появился подарок.

Сюрпризный момент:

(коробка с конфетами)

каждому ребенку конфетка с буквой.

Воспитатель:

А теперь пора возвращаться в детский сад.

Дети встают в кружок, берутся за руки, закрывают глаза.

Раз, два, три, четыре, пять, в детском садике опять.

Список литературы:

Марцинкевич Г.Ф. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. -Волгоград: Учитель, 2004

Волкова В.В. Занимательное азбуковедение. - Москва: Просвещение, 1991

Гризик Т. И. Речевое развитие детей 6-8 лет. - Москва; Просвещение, 2016

Новоторцева Н.В. Развитие речи детей. - Ярославль: Академия Развития, 1998

Катаев В. Цветик - семицветик. Москва: Детская литература, 2016